Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 15.06.2016 15:19

В Ростове возрождают старейший кинотеатр области «Россия»

В Ростове возрождают старейший кинотеатр области «Россия»
Сегодня, 16 июня, в донской столице началась реконструкция кинотеатра «Россия». На площадке разбирается фундамент, вывозится мусор, вскоре рабочие приступят к масштабной строительно-ремонтной кампании.

Ростовский кинотеатр «Россия» планируется максимально приблизить к первоначальному облику. Вскоре горожане увидят его таким, каким он был в далеком 1958 году. Однако сходство обещает быть только внешним.

В процессе реконструкции в здании появятся выставочные залы и джазовый центр, который вместит в себя площадки для выступлений, студии звукозаписи и музей.

- В 2005 нашему творческий коллективу пришлось покинуть кинотеатр «Россия». Заниматься музыкой там было совершенно невозможно, ведь помещение уже тогда нуждалось в капитальном ремонте. Возвращение в здание кинотеатра «Россия» мы ждем с особым чувством. Пока мы точно не знаем, когда закончится реконструкция, но начало положено, - прокомментировал генеральный директор концертного объединения джазового центра им. К.Назаретова Арам Рустамянц.

Стоит отметить, что кинотеатр «Россия» является объектом культурного наследия. В СССР было всего четыре подобных кинотеатра по красоте и размаху — в Москве, Ленинграде, Киеве и Ростове. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкинотеатрстройкавыставочный комплекс
0
0