Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 03.03.2014 15:31

В Ростове в этом году появятся платные парковки: стоимость – не менее 30 рублей за час

В Ростове в этом году появятся платные парковки: стоимость – не менее 30 рублей за час
Для автомобилистов оборудуют 1200 платных мест.

В Ростове-на-Дону до конца этого года появятся первые платные парковки. Места для машин будут оборудованы на участке, ограниченном Ворошиловским проспектом, улицей Московской, Буденновским проспектом и улицей Большой Садовой. В этом районе планируется создать 1,2 тысячи платных парковочных мест.

По задумке властей возле каждой парковки появятся специальные терминалы - паркоматы, датчики занятости парковочного места, каждое из которых будет иметь свой индивидуальный номер, а также информационные дорожные табло, отображающие сведения о наличии свободных мест в зонах парковки и направлении движения в эти зоны. Места для стоянок автомобилей будут обустраиваться за счет тротуарной и прибордюрной части.

По предварительным подсчетам, один час парковки будет стоить не менее 30 рублей, при этом ростовчане будут оплачивать парковку по льготному тарифу, однако о какой сумме идет речь, пока неизвестно.
- Водителям предложат несколько вариантов оплаты: с помощью банковской или парковочной карты через паркомат или путем отправки смс-сообщения, в котором будет указан номер парковки, госномер автомобиля и количество часов, или через веб-портал или мобильное приложение, - рассказали в администрации Ростова. - Контролировать вопросы, связанные с оплатой, будет инспекция, которую собираются создать на базе МБУ «Центр ИТС».

Для фиксации въезжающих на парковку автомобилей рассматриваются два варианта. Первый из них предполагает установку камеры. При этом транзитному транспорту будет даваться 15 минут на то, чтобы покинуть парковочное место. В другом случае осуществлять автоматический контроль правил парковки будет прибор паркон. В случае если в течение 15 минут прибор дважды зафиксирует автомобиль, за который не была произведена оплата, то впоследствии его владельцу будет выслано извещение о наложенном штрафе.
- В настоящее время разрабатывается нормативно-правовая база для организации платных парковок в донской столице, - добавили в администрации, также Законодательному собранию области предложено внести определенные изменения в региональный закон «Об административных правонарушениях». В частности, предлагается предусмотреть административную ответственность за нарушение порядка пользования парковками, определить размер штрафа и закрепить за муниципалитетом право составления протоколов об административных нарушениях.

Ростовчане уже активно обсуждают появление платных парковок в городе. При этом многие уверены, что стоимость значительно завышена и выльется автовладельцам, ежедневно оставляющим машины на таких парковках, «в копеечку». Еще в октябре власти говорили о стоимости парковки за час в 10-15 рублей, сейчас заявляют о том, что оплата будет не менее 30 рублей.

К слову, в столице поставить машину на официальной оборудованной платной парковке стоит 50 рублей за час. В европейских странах цены из расчета за один час значительно ниже тех, которые хотят установить в Ростове. В Барселоне стоимость составляет 13 евро в квартал, т. е. 4,3 евро (чуть больше 150 рублей) в неделю. В Амстердаме — 200 евро в год, что составляет 3,7 евро в неделю (чуть больше 100 рублей). А в Париже, туристической мекке всего мира, стоимость парковки составляет и того меньше - 3,25 евро в неделю. Также во многих европейских столицах в ночные часы оплата за парковку не взимается вообще.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Администрация РостоваПлатные парковкиРостов-на-Дону
0
0