Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 16.08.2023 10:30

В Ростове установят 400 умных светофоров до конца 2023 года

Власти Ростова планируют до конца года заменить почти 400 светофоров в городе на «умные». На эти цели выделено 112 млн рублей. Работы будут проходить в рамках внедрения на территории донской столицы интеллектуальной транспортной системы.

Согласно документам закупки до конца текущего года в Ростове должны быть заменены 240 транспортных и 148 пешеходных светофоров по 56 адресам. Заказчиком выступает дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова (ДИСОТИ), а оплачивает все бюджет области, выделивший на это деньги.

По задумке властей появление умных светофоров должно улучшить транспортную ситуацию на участках, где они будут установлены. Все это в итоге приведет к максимизации показателей использования дорожной сети, росту безопасности дорожного движения и улучшению комфорта и мобильности жителей.

Разница между обычными светофорами заключается в том, что все они будут подключены к Автоматизированной системе управления дорожным движением (АСУДД). Они будут оборудованы специальными детекторами, которые будут реагировать на транспортные средства и вести статистику. На основе полученных данных будут регулировать циклы светофоров, что поможет сократить пробки.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовтранспортсветофорызакупкадороги
0
0