Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 15.01.2016 17:05

В Ростове трехлетняя девочка умерла от свиного гриппа

В Ростове трехлетняя девочка умерла от свиного гриппа

Последнее фото Насти Лебедь

Читайте также:

В семье Надежды и Игоря случилось страшное горе — умерла их старшая дочь Настя. Как выяснилось, девочку сразил вирус свиного гриппа. 

Девочке 10 ноября исполнилось три года.Это был ее последний день рождения. Маленькая, активная и любознательная крошка угасла меньше, чем за месяц. 

Болезнь ребенка развивалась отнюдь не скоротечно. 6 декабря у трехгодовалой Насти поднялась высокая температура - 39, 1. Обеспокоенные мать и бабушка вызвали "скорую помощь". Ребенка и его родительницу сразу госпитализировали и взяли необходимые анализы.

Настя Лебедь  

- У Насти обнаружили вирус «Эпштейна-Барра» (вирус герпеса 4-го типа. прим. ред.) и герпес шестого типа. Нам стали колоть антибиотики и давали таблетки «Ацикловир», - рассказала Надежда.

Спустя неделю Настю выписали из больницы и назначили еще несколько препаратов против найденных у нее вирусов.

- От «Ацикловира» Настюше стало только хуже, ребенок был постоянно сонный, ее рвало. Моя мама прочла в Интернете, что такие симптомы могут быть при употреблении этого препарата. Поэтому мы решили не продолжать курс приема этих таблеток, - вспоминает мать погибшего ребенка.

Настя Лебедь

17 декабря Настя уже чувствовала себя отлично, ребенок, как обычно, играл с куклами, смотрел мультики и веселился.

- В пятницу, 18 декабря,  у Настеньки резко подскочила температура до 39,3. Врач скорой помощи, который приехала по нашему вызову, поставил диагноз — гнойная ангина. При этом он не предложил нам госпитализации, - вспоминает последние дни своего ребенка Надежда.

Эскулап посоветовал взволнованной матери на утро вызвать педиатра, что и сделала Надежда. Однако знакомая с ситуацией и имеющая перед глазами результаты анализов районный педиатр сообщила по телефону, что прийти не сможет, да и приводить больного ребенка не следует.

Настя Лебедь

- Она по телефону рассказала, что нужно колоть и принимать дочери, и попросила не привозить больного ребенка. Мы сразу стали выполнять все показания врача и на следующий день смогли сбить температуру до 38 градусов, - рассказала Надежда.

Спустя еще день Настю госпитализировали в ЦРБ. 

Врачи-инфекционисты больницы при осмотре трехгодовалой девочки пришли к выводу, что ребенка надо перенаправить в  больницу №1. 

- Мы поступили в эту больницу и, спустя три часа после приема очередного лекарства, у нее упала температура до 38,5 и долго держалась. С 20 декабря Настя почти все время спала. Врачи только подсмеивались надо мной, когда я приходила к ним и просила дать очередную порцию обезболивающего. Мне все время говорили, что я в свои 25 лет слишком молода и начиталась в Интернет всяких ужасов, а у моего ребенка обычный вирус, и дочь скоро поправится, - вспоминает несчастная мать.

Настя Лебедь

За ночь температура ребенка становилась выше и уже перевалила за 39,5, тогда медсестра принесла Надежде спиртовой раствор и порекомендовала растирать им ребенка.

- Нам все время говорили, что надо подождать. Ребенок несколько дней ничего не ел, однако врач отметила, что показаний к капельницам с глюкозой нет. Более суток я билась за то, чтобы моему ребенку ввели 150 миллиграммов нужного ей препарата, - вспоминает Надежда.

В понедельник, 21 декабря, лечащий врач Насти вновь назначил «Ацикловир» и иммуностимулятор.

По словам матери, все это время врачи практически не подходили к постели умирающей малышки. Женщина уверена - это и стало причиной, по которой они не заметили серьезного ухудшения в ее самочувствии. Медиков даже не напугало то, что ребенок почти двое суток не ходил в туалет вообще.

Настя Лебедь

- В среду, 23 декабря, мне сообщили, что у ребенка сердечная недостаточность. Нам принесли аппарат искусственного дыхания, но он оказался нерабочим. Я на руках с Настенькой побежала делать кардиограмму, а после, так же на руках, отнесла ее в отделение реанимации, спустя полчаса за нами приехал реанимобиль и отвез нас в 20-ю больницу, - вспоминает последние часы жизни своего ребенка Надежда.

В реанимации 20-й больницы у Настюши взяли все необходимые анализы, в том числе и на свиной грипп, сделали малышки рентген легких и взяли пробы на биопсию. Но это оказалось уже ни к чему. Пациентка умерла через несколько часов. 

В семье Лебедь подрастает и пятимесячный брат Настеньки Саша. Сейчас врачи контролирует его самочувствие. Семье остается только гадать, где дочь могла "подхватить" опасное заболевание. Не исключено, что Настя заразилась в детском саду. 

- 25 декабря нам позвонил патологоанатом и сообщил, что в результате вскрытия установил, что Настя скончалась из-за свиного гриппа, - говорит мать.

Настя Лебедь

Сейчас девушка ждет официального заключения патологоанатомов, которое будет готово к концу февраля, с ним семья Лебедь собирается написать заявление в прокуратуру. В нем убитые горем родители расскажут надзорному органу, как в течение двадцати дней трехлетний ребенок оставался без нужного и жизненно необходимого лечения.

Уже сейчас Надежда и Игорь Лебедь обратились в министерство здравоохраненения с заявлением на неквалифицированную медицинскую помощь.

Однако это уже не спасет несчастную малышку, которая больше никогда не сможет отметить свой день рождения или порадоваться подарку на Новый год.

Отметим, что за последний месяц это уже не первый случай летального исходы при заболевании свиным гриппом.
Так минздрав донского региона накануне сообщил,что вирусом гриппа заражены 95 человек. Из них 85 человек являются носителями свиного гриппа А(H1N1). В трех случаях пациенты скончались, а еще один находится в реанимации одной из больниц Ростова.

- Грипп, вызванный вирусом А(H1N1), так же, как и сезонный, имеет несколько форм - легкую, средней-тяжести и тяжелую. Лица, которые в 2015 году были привиты противогриппозной вакциной, защищены на 80-90% , – отметила министр здравоохранения донского региона Татьяна Быковская. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Донулетальный исходсвиной гриппсмерть трехлетней девочки
0
0