Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 01.08.2014 17:38

В Ростове студентов ЮФУ выселяют на улицу из общежития

В Ростове студентов ЮФУ выселяют на улицу из общежития
Более 2 000 студентов выселят из нового общежития для заселения абитуриентов и аспирантов.

В Ростове студентам ЮФУ, проживающим в новых общежитиях, предложили выехать. Более 2 000 человек могут оказаться на улице.

Решение произвело фурор среди обучающихся. В течение месяца им нужно найти новое жилье либо переехать обратно в старый кампус, где они проживали, когда были абитуриентами в ожидании лучших условий.
- До меня дошел слух одному из первых, - рассказывает студент 3-го курса физического факультета ЮФУ Валентин Кравченко. – Информация подтвердилась на собрании с участием проректора по социальной политике и развитию молодежных программ ЮФУ Владимира Кирика.

На собрание пришли сотни студентов и их родители. Кирик пояснил, что часть студентов придется переселить обратно в старый кампус, а в новый заселят не только абитуриентов, но и аспирантов. Объясняя тем, что абитуриенты несовершеннолетние и им необходимы хорошие условия, а новое здание подходит для них. А те студенты, которые не желают переселяться, могут самостоятельно снимать квартиры, так как многие старшекурсники уже работают и способны оплатить за съемное жилье.
- Мы не собираемся молчать, - сообщает Валентин, - мы будем жаловаться на эту несправедливость. Напишем заявление в министерство образования, а если понадобится, будем устраивать митинги.

Активисты уже создали группу вКонтакте и готовы бороться за свои места в новом студенческом общежитии. На 5 августа по данному вопросу назначено очередное совещание, которое пройдет уже с участием ректора ЮФУ Марины Боровской.
Старое общежитие ЮФУ

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
выселениестуденческое общежитиеЮФУ
0
0