Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Здоровье, 19.10.2018 17:55

В Ростове серьезно упала рождаемость

Медики констатировали значительное падение рождаемости в Ростове.

По словам главного акушера-гинеколога городского Управления здравоохранения Натальи Бычковой, такая ситуация характерна не только для донской столицы, но и для Ростовской области и всей страны в целом. Причиной тому стало вхождение в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х. Демографическая яма той поры теперь бьет по роджаемости и в наши дни.

Статистически это выглядит так: за 8 месяцев этого года в Ростове родилось 7793 ребёнка, что на 509 детей меньше, чем за такой же период прошлого года (8302 ребёнка).

В такой ситуации все, что могут сделать медики - это позаботиться о здоровье тех новорожденных, которые появляются на свет. Борьба с детской смертностью, по тем же статистическим выкладкам, пока проходит успешно: уровень младенческой смертности в Ростове за 8 месяцев нынешнего года составил 3,6 на тысячу (против 3,9 за аналогичный период 2017 года). Это намного ниже областного (4,9) и тем более общероссийского (5,1) показателя.

Из проблем, которые сегодня стоят перед родильными домами - ремонт зданий и обновление и дозакупка медицинского оборудования.

Капремонта требует здание акушерского стационара горбольницы №1 им. Н.А. Семашко, здание акушерского отделения горбольницы №20, здание обсервационного корпуса родильного дома №5. Планируется строительство нового родильного дома на 120 коек в микрорайоне «Левенцовский» на пересечении проспекта Маршала Жукова и улицы 339-й Стрелковой Дивизии.

Акушерские стационары оснащены оборудованием на 100%, однако периодически возникает необходимость обновлять медицинскую аппаратуру.

"Сейчас нужно оснастить три акушерских стационара цифровыми рентген-аппаратами стоимостью 2,5 миллиона рублей каждый. Это позволит ещё более повысить качество медицинских услуг, оказываемых населению городскими учреждениями здравоохранени", - рассказала на встрече с депутатами городской думы Наталья Бычкова.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, Facebook, ВКонтакте, Telegram.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

Ростовдетисмертностьрождаемостьврачи
0
0