Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Культура, 10.05.2016 08:30

В Ростове Пушкинская становится улицей поэтов и писателей

В Ростове Пушкинская становится улицей поэтов и писателей
К 71-й годовщине Победы над гитлеровской Германией и фашизмом в донской столице появились памятные бюсты поэтам и писателям фронтовикам.

На Пушкинской, рядом с Донской государственной публичной библиотекой, теперь стоят бюсты Михаилу Александровичу Шолохову, Виталию Александровичу Закруткину, Анатолию Вениаминовичу Калинину.

Украсить пространство улицы мемориалами известных донских публицистов, которые прошли всю войну, предложили в прошлом году. С инициативой создание проекта выступило ростовское отделение союза писателей.

Бронзовые изваяния на гранитных постаментах высотой 2,8 метров установлены в преддверии праздника. Власти правительства области и города почтили память великих писателей и возложили к мемориалу цветы. Автором бюстов стал донской скульптор Игорь Белов.

- Наша задача – сохранить имена прошедших фронтовой путь земляков-патриотов, - привела слова главы региона пресс-служба города. @bloknot_rostov

Напомним,  Виталий Закруткин добровольцем ушел на фронт в качестве военного корреспондента газеты 56-й армии «За нашу Родину». Михаил Шолохов работал военкором Совинформбюро газет «Правда» и «Красная Звезда». А всю свою премию за «Тихий Дон» он отдал на нужды фронта.

Анатолий Калинин трудился в «Комсомольской правде» и прошел фронт от Терека до Дуная.

Постепенно Пушкинская превращается в улицу поэтов и писателей. Ее уже украшают памятники Чехову, Пушкину и Высоцкому. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
скульптураПушкинскаяРостов-на-ДонуПобеда
0
0