Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.03.2019 09:56

В Ростове провели уникальную операцию с применением экзоскелета

В Областной клинической больнице №2 города Ростов-на-Дону впервые на территории России и Европы были проведены хирургические операции с применением экзоскелета.

Промышленный экзоскелет ExoChair был создан ООО «Полезные роботы» при участии Лаборатории робототехники Сбербанка. Основной функцией данного экзоскелета является разгрузка мышц спины и ног при выполнении работы в положении стоя. Так, операция в ростовской больнице длилась 12 часов.

Промышленный экзоскелет получил положительную оценку от хирургов. Ими был отмечен существенный эффект поддержки при длительных операциях свыше двух часов. В соответствии с комментариями медиков разработчиками ExoChair будут внесены доработки, которые касаются в большей степени повышения комфорта использования конструкции.

Заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отмечает, что изначально разработка экзоскелета велась с учетом его возможного применения в банке.

– Это новый этап развития проекта, как и новая область применения. Это крайне перспективное и общественно значимое направление. Ближайший конкурент ExoChair в этой сфере находится в Японии, но его можно только арендовать, причем аренда превышает стоимость приобретения нашей разработки в несколько раз, – отметил Кузнецов

Авторы проекта отмечают, что продолжат тестирование экзоскелета и его доработку.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.   

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

ростовтехнологии
0
0