Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 17.01.2014 11:04

В Ростове пройдет пикет против переноса памятника Карлу Марксу

В Ростове пройдет пикет против переноса памятника Карлу Марксу
Памятник Екатерине II ростовчане предлагают открыть в другом месте.

Пикет против переноса памятника Карлу Марксу и установке на его месте памятника Екатерине II пройдет днем 19 января на одноименной площади в Ростове. В акции примут участие около 40 человек. Они намерены собрать подписи под обращением к губернатору Ростовской области. По мнению общественников, сначала необходимо провести публичные слушания и узнать мнение горожан. Кроме того, они предлагают открыть памятник Екатерине Второй в другом месте донской столицы.
- Серьезные вопросы вызывает и переименование площади, которое не заставит себя ждать после переноса памятника регионального значения, - рассказал представитель общественного движения Максим Гончаров. - Кроме того, мы обеспокоены заявлением инициаторов переноса памятника о том, что один из следующих их шагов – переименование Пролетарского района Ростова в Нахичеванский.
В конце прошлого года на заседании городской комиссии были рассмотрены варианты переноса монумента в Дортмундском парке на Западном, возле здания ЮФУ на улице Зорге и у администрации Пролетарского района, а также на пересечении 20-й линии и проспекта Шолохова. Сейчас минкультуры согласовывает возможность переноса и новое место для установки.

Напомним, памятник Екатерине II был установлен в 1894 году. Его авторами были скульпторы Матвей Афанасьевич и Матвей Матвеевич Чижовы (отец и сын). После прихода советской власти в 1920 году скульптуру русской императрицы сняли, а на ее месте установили памятник Карлу Марксу. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Екатерина IIмитингпикетПлощадь Карла Макса
0
0