Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 25.11.2013 13:55

В Ростове пройдет акция против новой системы оплаты капремонта

В Ростове пройдет акция против новой системы оплаты капремонта
Дончане еще раз выскажутся за отмену «энергопайка» на электроэнергию, а также против сбора денег за капремонт.
7 декабря в 15.00 на площади Ленина в Ростове пройдет четвертая по счету общегражданская акция против грабительских тарифов ЖКХ, соцнормы на электроэнергию и новой системы сбора денег на капремонт многоквартирных домов. Ростовчане намерены потребовать снижения тарифов, а также отмены оплаты за ремонт.
- Недавно участники «круглого стола», который прошел в Общественной палате, отметили, что проект «соцнормы» оказался провальным с самого начала, - рассказал организатор пикета Владислав Рязанцев. - Это только увеличило случаи незаконного подключения электроэнергии.

Также, по словам организатора акции, с 1 января 2014 года в России заработает новая система сбора денег на капитальный ремонт многоквартирных домов. Собственники помещений будут обязаны ежемесячно платить взносы на капремонт, исходя из минимального размера, который установят региональные власти каждого российского субъекта.
- Ожидается, тарифы составят примерно 5–10 руб. за квадратный метр в месяц, что обеспечит общий сбор около 200 млрд руб. в год, - рассказал организатор пикета Владислав Рязанцев. - Кроме того, планируется повышение суммы обязательного тарифа за капремонты, которые, как известно, не проводятся.
Напомним, с 1 сентября Ростовская область стала одним из семи регионов, где введена социальная норма на электроэнергию. Список регионов, где в первую очередь будет введена новая система оплаты за капитальный ремонт, пока неизвестен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
АкцияВладислав РязанцевЖКХРостов-на-ДонуЭнергопаек
0
0