Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.11.2015 12:14

В Ростове продолжается суд над экс-директором ЦБЖ

В Ростове продолжается суд над экс-директором  ЦБЖ
Уголовное дело за присвоение и растрату, а также мошенничество, возбудили в отношении директора муниципального учреждений «Центр безнадзорных животных» Александры Сорокиной и руководителя организации по отлову собак и кошек «Бася» Эдуарда Омельченко еще в феврале 2014 года, однако процесс продвигается очень медленно. Накануне, 19 ноября, состоялось очередное слушание по этому делу.

Интересно, что девять предыдущих заседаний были отложены из-за отсутствия свидетелей, потерпевшего или защитника.

Как начиналось

Задержание главной подозреваемой – Александры Сорокиной, вызвало огромный резонанс.
Правоохранители установили, что директор муниципального учреждения, в обязанности которого входило отлавливать, лечить, содержать и пристраивать бродячих животных, на протяжении двух лет переводила выделенные из бюджета деньги на содержание собак и кошек фирме, с которыми были заключены фиктивные договоры.

Таким образом, по версии следствия, Сорокина присвоила около пяти миллионов рублей.
После увольнением директора, «на выход» потянулась и большая часть бывших сотрудников.
Однако связано ли это с дополнительным заработком или солидарностью к руководителю, так и остается загадкой. 

Зоозащитники против ЦБЖ

О нарушениях в работе центра не раз заявляли ростовские зоозащитники.

Напомним, 9 января 2013 года суд отказал им в удовлетворении иска против ЦБЖ и службы «Бася». Любители животных обвиняли данные организации в жестоком обращении с питомцами.

По их данным, в центре незаконно усыпляли бездомных животных с применением препарата «Адилин-супер». Зоозащитники уверяли, что эвтаназии подвергались не только больные и агрессивные особи, но и вполне мирные и совершенно здоровые красавцы.

По мнению зоозащитников, Александра Сорокина сильно завышала траты на содержание животных. Так, в месяц на одного питомца требовалось от 9 до 12 тысяч рублей. Однако любители собак и кошек уверяют, что цифра сильно завышена.

Во время следствия выяснилось, что в муниципальном ЦБЖ не принимали помощь от волонтеров, пытающихся пристроить бездомных кошек и собак в хорошие руки.

Зоозащитники считают, что муниципальные деньги, а это 23 миллиона в год, просто не дошли до живности.

Также суду предстоит установить, на каком основании компания заключила договор с фирмой, которая мало того, что находится на территории центра, так еще и учредителем ее является муж Сорокиной.

Муж и жена одна сатана?

На заседании Алексей Сорокин рассказал, что долгое время работал в ООО «Бася» администратором и одновременно подрабатывал шофером у своей жены, однако, после возбужденного против Омельченко уголовного дела, стал учредителем.

По словам Сорокина, автомобили, стоящие на балансе фирмы «Бася» действительно оставлялись на территории ЦБЖ, но сама организация там не располагалась.

Заседание по данному делу будет продолжено 4 декабря, «Блокнот Ростова» продолжает следить за процессом. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуЖелезнодорожный районЦБЖ
0
0