Ростов-на-Дону Вторник, 16 апреля
Общество, 27.06.2013 09:20

В Ростове президент Альянс Франсез награжден орденом «Академическая пальмовая ветвь»

В Ростове президент Альянс Франсез награжден орденом «Академическая пальмовая ветвь»
Высокую награду Владимир Семенович Золотарев получил из рук советника посольства Франции в России Уго де Шаваньяка во время празднования 10-летнего юбилея организации
Владимир Золотарев
24 июня в Ростове прошла церемония вручения французской награды «Академическая пальмовая ветвь». Орден был учрежден во Франции в 1808 году императором Наполеоном I для академиков и профессоров Парижского университета и лицеев. В современном мире награда вручается за заслуги в области образования и науки.

Кандидатуры для награждения рассматриваются в Совете ордена Академических пальм, под председательством министра народного образования Франции. В Совет, помимо министра, входят один из членов Совета ордена Почетного легиона и главы инспекций министерства образования. Решение принимается большинством голосов. Список утверждает премьер-министр Франции.

Владимир Золотарев получил орден из рук советника посольства Франции в России Уго де Шаваньяка
В этом году почетной награды удостоился президент Французского Альянса в Ростовской области Владимир Золотарев. Организация работает в регионе десять лет. За это время ее сотрудники внесли существенный вклад в развитие французско-русских отношений, познакомили жителей донского региона с французской культурой, языком, традициями.

Чтобы вручить «Академическую пальмовую ветвь», в Ростов-на-Дону специально прибыл советник по межкультурному сотрудничеству посольства Франции в России господин Уго де Шаваньяк.

- Тот факт, что Альянс Франсез удостоился такой высокой награды, еще раз доказывает, как высоко во Франции оценивают деятельность нашей организации, - говорит директор Французского Альянса Александра Тиркюир. – Эта награда очень почетна, обладать ею большая честь.

В июле Французский Альянс, который насчитывает почти 1 000 представительств в мире, отметит свое 130-летие. Масштабные торжества, посвященные юбилею, пройдут в столице Франции - Париже, а также других городах, в том числе в Ростове.

Орден Академических пальм ведет свою историю от ордена, учрежденного императором Наполеоном I
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0