Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Происшествия, 01.09.2015 15:38

В Ростове пожарного, погибшего на службе, представят к награде

В Ростове пожарного, погибшего на службе, представят к награде
Евгений Запорожцев, пожарный 13-ой пожарно-спасательной части 40 отряда ФПС по Ростовской области служил помощником начальник караула.

Накануне, 31 августа, 19-летний сотрудник вместе с коллегами прибыл на улицу Невского 11 для тушения огня. Специалистам удалось оперативно локализовать возгорание и не допустить распространения пламени на соседние здания. Но выполнение своего долга обернулось невосполнимой потерей. Во время пожара погиб, пожалуй, самый молодой сотрудник пожарной части.
Завтра в Таганроге, в 9.30 состоятся похороны Евгения Запорожцева. Церемония прощания пройдет на территории 21 пожарной части.

Стоит отметить, что Евгений стал пожарным, пойдя по стопам отца. За героизм, проявленный в ходе тушения пожара, Евгений Запорожцев будет представлен к ведомственной награде «За отвагу на пожаре».

Как уже сообщал «Блокнот Ростова», тушение пожара на Невском 11 сопровождалось трудностями.
Первый караул был на месте ЧП уже спустя 8 минут после вызова. Однако в пожарных гидрантах не оказалось воды.

Заместитель начальника главного управления МЧС России по Ростовской области (по государственной противопожарной службе) Ярослав Гладченко прокомментировал ситуацию и рассказал о ходе тушения пожара на Невской. По словам специалиста, на пожаре было задействовано 15 единиц спецтехники.  Пожару был присвоен повышенный уровень сложности в том числе и по причине отсутствия воды в гидрантах.

 - Начальник тыла произвел разведку на предмет наличия ближайших гидрантов с водой,- говорит Ярослав Гладченко.

Таковые обнаружились на улице Можайской, что почти в километре от места ЧП.
Для подачи воды от гидранта к месту пожара пришлось использовать три машины. Одна из которых забирала воду и подавала ее во вторую машину, а та , в свою очередь, направляла воду в третий автомобиль. Говоря профессиональным языком, была организована подача воды «в перекачку».

- Мы сейчас готовим информацию в прокуратуру и водоканал о том, что данная водопроводная сеть не соответствовала требованиям и нормам для обеспечения пожарной безопасности, - продолжает Ярослав Гладченко.

Между тем к месту также прибыли представители водоканала, однако их визит не исправил ситуацию, воды в нужных гидрантах так и не появилась.

Ярослав Гладченко подчеркнул, что большая опасность была в том, что пламя могло перекинуться на соседние здания. Поэтому основные усилия были брошены на тушение самого пожара и на недопущение распространения огня на остальные постройки.

Стоит отметить, что пожарные с достоинством справились и с тем, и с другим. Их действия были слаженными, правильными и четкими. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0