Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Происшествия, 03.05.2018 20:34

Уже второй тренер задержан по подозрению в сексуальном преступлении в Ростове

По данным "Блокнота", 30 апреля  в Ростове задержан тренер ГБУ РО "Спортивная школа олимпийского резерва №8 имени Виктора Понедельника" Сергей К. Мужчина 1969 года рождения подозревается в изнасиловании.

Потерпевшей по делу проходит 28-летняя гражданка Украины, которая временно проживает в Краснодарском крае. По предварительной версии, подозреваемый напал на свою жертву в роще на ул. Сиверса, изнасиловал ее и совершил с ней "действия сексуального характера". 

Это уже не первый случай в этом году, когда в сексуальном преступлении в Ростове обвиняют тренера. Но достоянием общественности эти истории не становятся, и тому есть ряд причин. В конце февраля стало известно о задержании тренера по велосипедному спорту Ростовского областного колледжа олимпийского резерва. По информации "Блокнота", 50-летнего тренера подозревают в изнасиловании своей воспитанницы.

"С апреля 2012 года по октябрь 2015 года, используя свое служебное положение, оказывая психологическое давление на свою воспитанницу, Наталью М. 1995 г.р., проживавшую по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 101 (общежитие учебного заведения), понимая, что она находятся в зависимом от него положении, является малолетней, а в последующем и несовершеннолетней, угрожая ей физической расправой, совершал в ее отношении насильственные действия сексуального характера, а также развратные действия, на территории ГБОУ «Спортивная школа олимпийского резерва №19» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки, 28, ГБПОУ РО «Ростовское областное училище «колледж» олимпийского резерва» по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Буденновский, 101, а также по месту своего проживания", - говорится в материалах следствия.

В конце февраля тренера задержали в здании Школы олимпийского резерва, и там же прошли обыски. Правоохранители изъяли компьютерную технику и личные дела воспитанниц подозреваемого. Как выяснилось, в 2010-м году одна из воспитанниц заявила о действиях тренера в Следственный комитет. Во время обыска силовики изъяли копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Андрея Ш.  Еще одна ученица письменно проинформировала руководство колледжа о происходящем в период с 2012-го по 2015-й года, но администрация учреждения никак на это не отреагировала. 

Еще одну пострадавшую - девушку 1998 года рождения сотрудники УМВД нашли в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

"Воспитанница гр. Ш., в отношении которой фигурант в период времени 2013 - 2015 гг. совершал развратные действия, а в период с 2015 по 27 февраля 2018 также совершал насильственные действия сексуального характера, половые акты в естественной и извращенной форме", - говорится в материалах дела.

В Следственном комитете подтверждают, что 50-летний тренер Колледжа олимпийского резерва Андрей Ш. в настоящее время находится под домашним арестом по подозрению в совершении преступления против половой неприкосновенности.

В колледже эту информацию не подтверждают и не опровергают.

На сайте учебного заведения до сих пор можно найти страницу с поздравлениями в адрес тренера Андрея Ш., а на странице подозреваемого в соцсети размещены его многочисленные фотографии в компании юных велосипедисток.

тренер шор.jpg

  Как рассказал "Блокноту" источник в правоохранительных органах, следователи продолжают поиски пострадавших от преступных действий сотрудника спортшколы. Правоохранителей заинтересовал тот факт, что руководство школы игнорировало жалобы девочек на действия тренеров. Сейчас сбор доказательств, по словам источника, близкого к следствию, осложняется тем, что часть жертв боится огласки в суде. Кроме этого, работе сыщиков препятствует атмосфера, царящая в заведении. Сами жертвы крайне неохотно дают показания на тренера.

- Для многих учеников спорт является единственным способом социализации, а тренеры, по сути, заменяют семью и являются гарантом их спортивного будущего, - рассказал источник "Блокноту". - Это видно из заявлений потерпевших: они молчали и терпели сексуальное насилие потому, что боялись потерять место в спортивном колледже, успехов на другом поприще им не добиться. К тому же в школе много детей из не самых обеспеченных семей, из области. Мы полагаем, что такая атмосфера в том числе привлекала негодяя. И хорошо, если он там был один такой.

Примечательно, что это тоже далеко не первый скандал в Ростовской области, связанный с изнасилованием юных спортсменок. В 2013-м году в Сальске был задержан 51-летний тренер волейболисток. Как сообщали тогда правоохранительные органы, сразу трое воспитанниц написали заявление на своего наставника и рассказали, что он заставлял их вступать с ним сексуальные отношения, угрожая выгнать из команды. В ходе следствия показания против тренера дали семь спортсменок.

А в конце апреля сексуальных скандал потряс мир российского биатлона: 17-летняя биатлонистка Анна Моисеева написала письмо министру физической культуры и спорта Московской области, в котором обвинила своего тренера в сексуальных домогательствах. Как следует из письма спортсменки, ее наставник Сергей Тутмин несколько раз предлагал ей секс в обмен на привилегии в команде. Копии письма девушка направила руководству школ, в которых проходила обучение.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
тренерсексизнасилованиешколаРостов
0
0