Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 15.05.2015 13:54

В Ростове платные парковки будут стоить 40 рублей в час

В Ростове платные парковки будут стоить 40 рублей в час
Сегодня, 15 мая, в пресс-центре "МедиаС" представители власти и общественности обсудили за круглым предстоящее нововведение - платные парковки в центре Ростова.

В самом начале обсуждения замглавы Администрации города по транспорту Евгений Лебедев обратил внимание присутствующих на то, что многие граждане уже восприняли эту идею очень негативно.

- Мы видим эту реакцию и в прессе, и в опросе, который мы сейчас проводим. Но это нормальная реакция. Все города и страны, в которых вводились платные парковки, проходили через это, - отметил Евгений Лебедев.

Напомним, на официальном сайте городской администрации стартовало онлайн голосование. Уже в первый день против введения новых парковок проголосовало 70% ростовчан. Но представители власти уверяют, что нововведение пойдет на благо города.

- На самом же деле администрация не преследует цели заработать на этом. Это попытка привести в порядок слишком интенсивное движение транспорта и избавить город от парковок в несколько рядов, - добавил Евгений Лебедев.

По его словам, зона платной парковки расположится в границах проспектов Театрального и Сиверса и улиц Береговой и Текучева. Предположительная цена парковки составит около 30-40 рублей в час. Но окончательная стоимость парковочного места будет определяться инвестором, которого выберут по итогам конкурса уже этим летом. Лебедев подчеркнул, что строительство будет вестись на инвестиционные деньги, а не из городского бюджета.

Оплатить стоянку можно будет всеми доступными способами - с помощью терминалов оплаты, банкоматов и мобильных приложений. За задержку оплаты автолюбителей будут штрафовать. Жители центра города смогут оставить свои авто по место жительству бесплатно.

- Парковки будут строиться в три этапа. Когда в сентябре мы начнем вводить первые зоны, мы скорректируем проблемы которые могут возникнуть по ходу реализации проекта. Всего же мы планируем создать 8 000 парковочных мест, - рассказал Евгений Лебедев.

Таким образом, уже этой осенью ростовчанам предстоит внести в статью личных расходов оплату парковки. Исходя из цены в 30-40 рублей, получается, что тем жителям города, которые захотят по-прежнему ездить на работу на личных авто, придется дополнительно тратить порядка 6000 - 7000 рублей.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0