Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 11.06.2014 16:15

В Ростове памятник Карлу Марксу останется на прежнем месте

В Ростове памятник Карлу Марксу останется на прежнем месте
Минкультуры принято решение отказать в переносе монумента на новое место.

В Ростове-на-Дону принято окончательное решение о судьбе монумента Карлу Марксу. На заседании Министерства культуры пересмотрено решение о его переносе на другое место, а также об установке на площади Карла Маркса бронзовой скульптуры Екатерины II.
- Согласно полученному письму из областного министерства культуры вопрос о переносе памятника был повторно рассмотрен на заседании комиссии по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий, - рассказали в общественном движении «Суть времени». – Принято решение отказать в установке памятника Екатерине II на месте памятника Карлу Марксу.

Напомним, изначально идею о переносе монумента немецкому философу и установке на одноименной площади скульптуры Екатерине II в первозданном виде выдвинули члены армянской общины Дона. Вскоре на защиту памятника Карлу Марксу встали общественники. Они направили в Минкультуры обращение, в котором выразили резкий протест о переносе скульптуры. По настоянию общественных деятелей и состоялось окончательное заседание комиссии, где приняли решение о его судьбе.
Памятник Екатерине II установлен в 1894 году. Авторами его были скульпторы Матвей Афанасьевич и Матвей Матвеевич Чижовы (отец и сын). После прихода советской власти скульптуру Екатерины II сняли с пьедестала, а на ее месте установили памятник Карлу Марксу.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Екатерина IIКарл МарксМинистерство культурыРостов-на-ДонуСуть времени
0
0