Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2014 11:48

В Ростове отметили День местного самоуправления

В Ростове отметили День местного самоуправления
Михаил Чернышев вручил благодарственные письма представителям наиболее активных общественных объединений, а также муниципальным служащим.

Празднование Дня местного самоуправления, утвержденного Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года, прошло в Ростовском государственном музыкальном театре.
Почетными гостями торжественного мероприятия стали руководители региональных центров, входящих в Союз российских городов (СРГ), президентом которого является мэр Ростова Михаил Чернышев. Они прибыли в донскую столицу для участия в научно-практической конференции и общем собрании СРГ.
Как отметил, открывая торжественную встречу, Михаил Чернышев, именно в этот день - 21 апреля 1785 года - Екатерина II подписала Грамоту на права и выгоды городам Российской империи, положившую начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

На протяжении последних 20 лет местное самоуправление сформировалось в целостную систему, ставшую одной из основ конституционного строя нашего государства. В результате сегодня оно представляет собой одновременно институт народовластия и гражданского общества.
- Достойный вклад в развитие системы местного самоуправления внес и наш город, - подчеркнул Михаил Чернышев. - Именно Ростов-на-Дону стал одним из первых в стране, где депутатами был принят устав города. На тот момент он был признан Конституционным судом России лучшим муниципальным уставом.

По словам мэра города, Ростов-на-Дону является учредителем и входит в состав многих межмуниципальных объединений, в рамках которых осуществляется обмен опытом и лучшими муниципальными практиками.
- Сегодня мы не мыслим своей работы по развитию местного самоуправления без постоянного сотрудничества с общественными организациями, которых в Ростове насчитывается более 800, - сообщил Михаил Чернышев. - В рамках городского Консультационного совета в донской столице действуют общественные объединения 20 национальных диаспор, общественно-политические, женские и молодежные организации, от которых поступает много конструктивных предложений, помогающих в нашей работе.

В знак признательности их заслуг мэр города вручил благодарственные письма представителям наиболее активных общественных объединений, а также муниципальным служащим донской столицы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День местного самоуправленияМихаил ЧернышевРостов-на-Дону
0
0