Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 17.09.2023 13:00

Школу винного туризма хотят открыть в Ростове на базе ЮФУ

На базе Южного федерального университета откроют школу эногастротуризма «Абрау-Дюрсо». Об этом рассказал директор института туризма, сервиса и креативных индустрий ЮФУ Сергей Горяйнов в ходе Фестиваля науки Юга России.

— Мы фактически объявляем в ЮФУ о создании школы Абрау-Дюрсо. Школы в самом широком смысле слова. Школа, которая должна впитать в себя весь научный, кадровый, эмоциональный потенциальный двух мест — ЮФУ и Абрау-Дюрсо, — приводит слова Горяйнова РБК

Эта площадка, по словам Горяйнова, должна объединить сразу несколько научных отраслей, которые касаются виноделия и энотуризма.

— Это совокупность глобальных проектов, связанных не только с туризмом, но и с почвоведением, генетикой, водными ресурсами и естественно, имеет отношение к туризму. В этот проект будет вовлечен не только ЮФУ и его структурные подразделения, но и другие научные центры страны, которые связаны с виноделием и виноградарством, — добавил Горяйнов.


Отметим, что власти Ростовской области делают активную ставку на развитие гастроэнотуризма. В регионе уже были разработаны несколько туристических маршрутов. А на базе ДГТУ действует кластер «Вина долины Дона», направленный на развитие виноградарства.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАбрау-ДюрсоЮФУКтуризмвиновиноделие
0
1