Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 20.06.2014 17:13

В Ростове очередники получат возможность выкупать арендное жилье

В Ростове очередники получат возможность выкупать арендное жилье
Бюджетная субсидия на покупку жилья составит 40 % от общей стоимости квартиры.
Фото: www.rostov-times.ru

Ростовчанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, предоставят арендное жилье с дальнейшим правом выкупа.

В администрации обсудили пилотный проект по обеспечению жильем льготников. Суть программы заключается в том, что ростовчанам предоставляется право выбора – либо ждать своей очереди, либо уже сейчас приобретать жилье на льготных условиях, или взять его в аренду с последующим правом выкупа.

По словам генерального директора ОАО «Ипотечно-инвестиционное агентство города Ростова-на-Дону» («ИИАР») Вадима Хобты, в прошлом году в микрорайоне 6А Северного жилого массива было начато строительство домов эконом-класса для льготных категорий граждан. В общей сложности на этой площадке будут возведены три многоэтажки на 635 квартир общей площадью 30 тысяч квадратных метров. Сегодня здесь уже построено 6 этажей первого жилого комплекса на 220 квартир. Средняя площадь двухкомнатной квартиры составит 48-52 квадратных метра, что вполне устраивает очередников. К тому же квартиры будут сданы «под ключ» - с отделкой и ремонтом. Стоит отметить, один из домов строится как арендное жилье в рамках соглашения, подписанного между администрацией города и Федеральным агентством финансирования жилищного строительства. При этом ростовчане смогут выкупить арендуемое жилье при финансовой поддержке органов власти.
Общий объем инвестиций превышает миллиард рублей. К настоящему времени освоено 119 млн рублей.

Проект направлен, прежде всего, на обеспечение жильем молодых семей, а также сотрудников предприятий, на которых действуют программы поддержки по приобретению жилья. По словам Вадима Хобты, проект имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, нет необходимости оформлять ипотечный кредит на покупку жилья. Это очень важно с учетом того, что порядка 70 % семей очередников, получивших бюджетную субсидию, имеют невысокие доходы и не могут получить кредит, необходимый для оплаты оставшейся части стоимости приобретаемого жилья. Во-вторых, оплата жилья производится во время фактического пользования квартирой на условиях найма с использованием бюджетной субсидии, которая составляет 40 % от общей стоимости квартиры. За предоставление рассрочки по оплате жилья наниматель платит 6,75-9 % годовых к сумме остатка задолженности. Еще одним важным моментом является то, что в программе исключены риски потери средств в случае неисполнения застройщиком своих обязательств, поскольку оплата осуществляется только после завершения строительства.

Ну и, пожалуй, главной особенностью проекта является тот факт, что стоимость жилья для продажи ограничивается средней рыночной стоимостью одного квадратного метра по Ростовской области, установленной региональным министерством строительства.

К слову, помимо Ростова-на-Дону подобные программы сегодня действуют только в Калуге и Новосибирске.

Однако тремя домами на Северном реализация проекта не ограничится. Сегодня Ипотечно-инвестиционное агентство Ростова ведет переговоры и с другими застройщиками. Планируется, что в программу войдет 10-этажный дом на 123 квартиры, который начинают строить на улице Ливаневского, 33-35. Еще один объект, который предполагается включить в проект, - 10-этажный дом на 198 квартир, планируемый на улице Горсоветской. Примечательно, что 18 квартир в этом здании спроектированы специально для инвалидов-колясочников.

В рамках реализации программы также должен получить развитие новый крупный инвестиционный проект - жилой комплекс «Цветы Дона», предполагающий строительство на улице Волоколамской 10 каркасно-монолитных домов.
- Реализация программы строительства арендного жилья с правом его выкупа позволит запустить в донской столице эффективную систему возведения доступного жилья эконом-класса с минимальными затратами бюджетных средств, - отметил Вадим Хобта. - Меры поддержки из городского бюджета, направленные на различные группы населения, будут носить стимулирующий характер. При этом мы предлагаем сократить размер субсидий из бюджета города с 40 до 30 % с тем, чтобы увеличить количество участников программы.

Вместе с тем мэр города Михаил Чернышев поручил проработать ряд проблемных вопросов, с которыми могут столкнуться участники программы.
- Арендное жилье для льготников, безусловно, должно стать одним из перспективных направлений, - подчеркнул мэр города. - Однако уже сегодня необходимо решить вопрос о том, кто будет управлять такими домами. Есть ли в Ростове компании, готовые возложить на себя такую обязанность? Ведь сами участники программы вряд ли справятся с этой задачей.

На этот и ряд других вопросов, касающихся деятельности Ипотечно-инвестиционного агентства, будет получен ответ на одном из ближайших заседаний коллегии администрации города.

Отметим, что улучшение жилищных условий горожан является одним из приоритетов муниципальной жилищной политики. В 2013 году «квартирный вопрос» решили 460 семей льготных категорий граждан, благодаря чему количество очередников в донской столице сократилось на 9 %. Сегодня на квартирном учете состоят 11,5 тысячи ростовских семей. Но благодаря реализации новой программы городские власти намерены значительно сократить эту очередь.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
льготные категорииочередьпроект по обеспечению жильем льготников
0
0