Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.11.2014 16:11

В Ростове обсудят строительство Городка демографического будущего

В Ростове обсудят строительство Городка демографического будущего
Обсуждение проекта организовано по инициативе общественных организаций Ростова-на-Дону, помогающим многодетным семьям.

12 ноября в Публичной библиотеке Ростова-на-Дону пройдет проектная конференция по теме строительства Городка демографического будущего для многодетных семей.

Обсуждение проекта организовано по инициативе общественных организаций Ростова-на-Дону, помогающим многодетным семьям. В октябре они обратились в Институт демографии, миграции и регионального развития с просьбой проработать вопрос о создании Городка демографического будущего, строительство которого запланировано в поселке Красный Колос Аксайского района.
- Многодетным семьям Ростова по проекту выделяется 250 гектаров земли. По шесть соток дается на каждую семью, - рассказала председатель региональной общественной организации «Донская семьЯ» Людмила Киселева. – Многие семьи против переезда в Красный Колос, потому что это скорее напоминает выселки. На сегодняшний день это просто «куски земли», не проведена даже процедура межевания. Там нет никакой социальной инфраструктуры. Кроме того, ограничение в шесть соток в принципе неправильно. В других регионах количество предоставляемой земли считается исходя из количества детей в семье, а у нас земля раздается всем поровну. Поэтому всех нас ждут серьезные обсуждения.

В конференции примут участие директор Института демографии Юрий Крупнов, представители правительства области, регионального министерства строительства, лица, ответственные за разработку градостроительного проекта, общественные организации по вопросам демографии, социального развития, семейной политики и представители Ростовской епархии. На мероприятие пригласят более 70 многодетных семей города. По итогам обсуждений будет выработана программа совместных шагов с органами власти.

Напомним, строительство комплексных поселений с необходимой инфраструктурой происходит в рамках реализации «майских» указов президента России. Регионам поставлена задача обеспечить бесплатное выделение многодетным семьям инфраструктурно оборудованных земельных участков. Федеральный эксперимент по строительству Городка демографического будущего уже реализуется в городе Волгодонске.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
земельные участкиконференциямногодетные семьи
0
0