Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 19.02.2013 12:35

В Ростове объявлен конкурс на строительство подземной парковки на Соборной площади

В Ростове объявлен конкурс на строительство подземной парковки на Соборной площади
Паркинг на 300 машиномест планируют построить за два года.

В Ростове-на-Дону объявлен конкурс на строительство долгожданной парковки возле Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Бумаги на разрешение проектирования, строительства и эксплуатации подземной парковки на Соборной площади содержат четыре тома. А желающие поучаствовать в конкурсе должны собрать немало документов.

Стоимость реализации проекта оценивается в 180 млн. рублей. На паркинге будет не менее двух уровней, где обустроят как минимум 300 машиномест. Максимальный срок, отводимый на проектирование и строительство, должен составлять не более 2 лет и 1 месяца. Как уже отмечали в мэрии, срок действия соглашения – 25 лет, по истечению которых паркинг отойдет в собственность муниципалитета. Содержать парковку в надлежащем виде и за свой счет обеспечивать ее страхование также должна будет компания-концессионер. Кроме того, она обязана будет выплачивать в городскую казну концессионную плату в размере 10 % от сверхдохода. Таким образом, строительство парковки выгодно городскому муниципалитету.

Но сколько будет стоить парковочное место для ростовчан, как строительство скажется на состоянии расположенного рядом храма?
Учитывая тот факт, что парковка будет работать в условиях рыночной конкуренции, можно предположить, что аренда машиноместа в ней будет стоить не дешевле, чем на других городских парковках в центре города, то есть не менее 50 рублей в час, а это 1200 рублей в сутки. К тому же строительные работы не смогут не сказаться отрицательно на состоянии 150-летнего Храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь даже, казалось бы, незначительная вибрация от трамваев приводит к деформации стен храма, а он является памятником архитектуры и центром православия Дона. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0