Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 23.10.2014 15:30

В Ростове начала работу продовольственная выставка «Ростов гостеприимный»


22 октября в Ростове начала работу XVII продовольственная выставка «Ростов гостеприимный». Традиционно свою лучшую продукцию представили производители из Ростовской области и других регионов России.

Выставка привлекла внимание не только производителей, но и обычных ростовчан. Мясные деликатесы и кондитерские изделия, разносолы, мед, газированные напитки, сыры – это и многое другое можно было не только увидеть, но и попробовать. Каждый участник щедро угощал посетителей, в итоге ни один не ушел без покупки.

Для производителей выставка «Ростов гостеприимный» - не только возможность познакомить потребителей со своими продуктами или представить новую линейку товаров, но и найти деловых партнеров. Компания ООО «Луч», расположенная в поселке Койсуг Азовского района, занимается разведением племенного скота, выращиванием зерновых, организацией агротуризма и другими видами сельхоздеятельности. На выставке предприятие демонстрировало свою рыбную продукцию. По словам главного рыбовода компании Андрея Ткаченко, срок выращивания рыбы с 3 г молоди до товарной рыбы, вес которой 1,5-2,5 кг, - 3 года. Ежегодно на предприятии производится 20 тонн продукции. На следующий год в планах получить свою икру.
- Мы занимаемся выращиванием осетровых в собственном водоеме, - рассказал Андрей Турченко. - В прошлом году получили и начали реализовывать первую товарную рыбу. В выставке «Ростов гостеприимный» участвуем первый раз. Надеемся найти здесь партнеров по переработке и сбыту, уже удалось переговорить с представителями некоторых компаний.

Кроме «новичков» на выставке были представлены и компании, хорошо знакомые донскому потребителю. Так, мясокомбинат «Донские традиции» участвует в мероприятии уже более 10 лет. По словам представителя компании Людмилы Селивановой, предприятие постоянно расширяет ассортимент своей продукции, которую можно приобрести практически в каждом супермаркете области. На «Ростове гостеприимном» сотрудники комбината предлагали покупателям убедиться в неизменном качестве продуктов и оценить вкус изделий, сделанных по традиционным донским рецептам.

С каждым годом расшряется и география выставки. В этом году, например, дончане могли попробовать и приобрести продукцию группы компаний «Еськов» из Белгородской области, представившей экопродукт – брынзу из овечьего молока.
- Мы хотим расширить рынок сбыта, и для нас выставка «Ростов гостеприимный» - это хорошая возможность познакомить ростовских потребителей с нашим продуктом и найти дистрибьютора, который мог бы стать нашим представителем в Ростове, - рассказывает Сергей Еськов. - Хотелось бы видеть нашу брынзу на прилавках ростовских магазинов. Чтобы убедиться в качестве нашего рассольного сыра, достаточно просто посмотреть на его состав – кроме закваски животного происхождения, соли и молока там больше ничего нет.

Объем производства пищевых продуктов на Дону постоянно растет. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константина Рачаловского, индекс производства по этому направлению за 9 месяцев текущего года составил 103,3%. Кроме того, министр подчеркнул, что донской регион занимает первое место по производству растительного масла, обеспечивая им 20% российского рынка. Лидером область является и в производстве мяса индейки и утки.
- В этом году в выставке принимают участие более 100 производителей, ее география постоянно расширяется, - отметил Константин Рачаловский. – Сегодня проведение таких мероприятий, как никогда, актуально, ведь мы понимаем, что только расширением ассортимента можно снизить цены, удовлетворить спрос искушенного потребителя. Сегодняшняя выставка, как и другая работа, которую мы проводим в рамках импортозамещения, способствует тому, чтобы заполнить наши прилавки местной продукцией вместо той, которая ушла в результате санкций. Донские предприятия наращивают объемы производительности. Например, Семикаракорский сыродельный завод уже увеличил объемы производства на 34%. Ежедневный мониторинг присутствия товаров на прилавках позволяет сказать, что сегодня недостатка в каких-либо продуктах нет. Есть некоторый рост цен, мы это замечаем, отслеживаем, причем рост зачастую не связан с отпускными ценами производителей, а является результатом накрутки торговых сетей.

Программа выставки очень насыщенна и разнообразна, она включает в себя первый чемпионат по хлебопечению Ростовской области, ежегодный конкурс «Продукт года-2014» и народную дегустацию продуктов питания и напитков «Хит-парад вкуса». Те, кто еще не посетил выставочный центр, могут успеть это сделать. Выставка продлится до 24 октября.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
выставкаРостов Гостеприимный
0
0