Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Культура, 01.05.2019 13:37

В Ростове на «Проспекте звезд» появится имя известного художника Мартироса Сарьяна

Церемония закладки памятного знака пройдет в первый день лета, 1 июня.

«Проспект звезд» пополнится табличкой с именем крупнейшего мастера национальной школы армянской советской живописи 20 века Мартироса Сарьяна. Он родился 28 февраля 1880 года городе Новая Нахичевань, который сейчас стал частью Ростова.

Донской художник получил образование в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, в мастерских В.А. Серова и К.А. Коровина. В 1900-х он участвовал в выставках художественных объединений «Голубая роза», «Союз русских художников», «Мир искусства», «Четыре искусства». Несколько лет живописец живет в Ростове, а затем переезжает в Армению.

– Творчество Сарьяна сыграло ведущую роль в становлении национальной школы армянской советской живописи. Депутат Верховного Совета СССР 2-4-го созывов. Награжден тремя орденами Ленина, двумя другими орденами, а также медалями. В Ереване ему сооружен памятник, – сообщает пресс-служба проекта «Проспект звезд».

В течение нескольких месяцев горожане выбирали кандидата, который будет отмечен персональной звездой. Среди кандидатов были советский борец, Олимпийский чемпион Валентин Николаев и создателя первого в России концертного оркестра духовых инструментов Владимир Еждик. 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мартирос СарьянАллея ЗвездРостов
0
0