Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 05.11.2013 14:39

В Ростове на месте строительства здания прокуратуры рабочие обнаружили фрагменты склепа

В Ростове на месте строительства здания прокуратуры рабочие обнаружили фрагменты склепа
Строители, по словам очевидцев, поспешили избавиться от исторической находки.

Очередную находку, представляющую интерес для историков, обнаружили на стройке нового здания областной прокуратуры. Четвертого ноября жители дома в переулке Халтуринский, расположенного по соседству со стройплощадкой, наблюдали, как рабочие во время подготовки котлована под фундамент будущего строения откопали кирпичную кладку, в которой находилась металлическая решетка.
- Строители сняли эту решетку, за ней была пустота, - рассказывает жительница дома на Халтуринском Ольга Черкашина. – В этот же день и кладку, и место, где был, по-видимому, вход в склеп, засыпали.
Одному из свидетелей удалось запечатлеть историческую находку. Пользователь под ником Скептик 11 разместил фотографию на форуме городской администрации, также сообщив, что рабочие откопали кирпичную постройку с решеткой.

Донские историки и археологи подтвердили информацию, пояснив, что на месте строительства здания найдены фрагменты склепа.
- Место строительства находится под контролем организации «Донское наследие», все земляные работы проводятся под пристальным вниманием археологов, - рассказал «Блокноту» руководитель Ростовского регионального отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин, - специалисты ведут фотофиксацию и подтвердили мне, что во время рытья котлована попадались фрагменты разрушенных склепов, а также несколько крестов.

Напомним, строительство нового здания областной прокуратуры в переулке Халтуринском не впервые привлекает к себе внимание общественности. Месяц назад во время рытья котлована рабочие нашли человеческие кости, однако, то ли по собственному решению, то ли по велению руководства, данные факты скрыли. Только под напором общественников удалось добиться от застройщика показать найденные останки. Как выяснилось, кости как минимум 17 человек хранились в одном из подсобных помещений. В настоящее время их изучают специалисты.

Фото: Скептик 11 Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0