Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 19.07.2015 12:11

В Ростове на левом берегу Дона появится еще одна набережная

В Ростове на левом берегу Дона появится еще одна набережная

На левом берегу Дона будет создана вторая городская набережная.

Об этом было объявлено накануне, 18 июля, во время совещания с участием руководителей Администрации города, представителей морского порта Ростова и собственников участков на улице Левобережной.

Собравшимся продемонстрировали концепцию развития левого берега в предверии Чемпионата мира по футболу в 2018-ом году.

- Данный проект охватит участок протяженностью около 1,2 км от Ворошиловского моста до парк-отеля «Высокий берег». По сути, здесь появится новая набережная шириной 20-30 метров, состоящая из бульварной и пляжной зоны, - рассказал главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский.

По его словам, на пешеходной алее, выложенной разноцветной тротуарной плиткой, планируется создать велодорожку, установить фонари, скамейки и навесы. Кроме того, в прибрежной зоне должны появиться раздевалки, летние кафе-столики и зонтики.

- Новая набережная будет не такая, как на правом берегу, - закованная в гранит и камень. Она будет представлять из себя пляжную и парковую зону с возможностью выхода к реке, - добавил Алексей Полянский.

Представители морского порта предложили наладить транспортное сообщение между берегами, чтобы горожане могли переправляться на левый берег не только через мосты, но и с помощью судов. Для этого будет построен специальный пирс.

Изменения не обойдут стороной и городской пляж. На его территории создадут пешеходный бульвар для движения болельщиков от Ворошиловского моста до северного входа на стадион. На самом пляже появятся новые спортивные площадки, открытые бассейны и душевые кабинки.

Все участники совещания поддержали проект. Глава администрации Ростова Сергей Горбань, подводя итог обсуждения, справедливо подытожил, что времени на реализацию столь масштабной идеи не так уж и много.

-  Уже в этом году необходимо урегулировать все вопросы и оформить необходимые документы. Сегодня нам надо начинать двигаться по пути реализации этой концепции, времени на раскачку нет, - отметил Сергей Горбань.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0