Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2014 14:57

В Ростове-на-Дону улучшилась демографическая ситуация

Об этом на совещании, посвященном итогам первого полугодия, сообщил заместитель главы администрации города по социальным вопросам Сергей Сухариев.
По его словам, рождаемость в донской столице улучшилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 0,6 промилле, составив 10,9 промилле, а смертность снизилась на 0,5 промилле, достигнув отметки в 11,6 промилле.
Сразу на 21,5% снизился показатель младенческой смертности, который составил 5,6 промилле.
- Основные задачи, намеченные в социальной сфере, в первом полугодии выполнены, - подчеркнул Сергей Сухариев. - Пенсии, пособия, адресные социальные выплаты в отчетном периоде выплачивались своевременно и в полном объеме.

Продолжается укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения. На эти цели в 2014 году из городского бюджета направлено 505 млн рублей. В текущем году будет построено и оборудовано новое здание поликлиники № 8 в Ленинском районе, откроется после капитального ремонта роддом № 2, оснащенный современным оборудованием, заработает подстанция № 6 скорой медицинской помощи в центре города. В КДЦ «Здоровье» начала работать уникальная роботизированная система «Да Винчи», позволяющая проводить сложнейшие эндоскопические операции.

В первом полугодии для амбулаторно-поликлинических отделений приобретено 38 автомобилей повышенной проходимости. С 21 июля во всех поликлиниках города заработали кабинеты неотложной медицинской помощи, что позволяет значительно повысить оперативность ее оказания во всех районах города.
- Вместе с тем ряд медучреждений города сегодня находится в предаварийном состоянии, - подчеркнул Сергей Сухариев. – В их числе - поликлиника городской больницы № 20, детская поликлиника № 45 в Советском районе, роддом № 5 в Железнодорожном районе, детское отделение поликлиники № 5 Ворошиловского района. Эту ситуацию нам предстоит исправить в ближайшее время.

В рамках подготовки города к Чемпионату мира 2018 года актуальным является вопрос благоустройства и реконструкции парков культуры и отдыха. В первом полугодии произошли изменения в облике парка им. 1 Мая, в нижнем парке «Дружба» продолжаются работы по капитальному ремонту лестниц, в парке им. Н. Островского появились новые формы озеленения.

Особое внимание уделяется благоустройству парка им. М. Горького. В настоящее время оформлены документы, подтверждающие его статус объекта культурного наследия. Это требует восстановления исторического облика, прежде всего, обсерватории и фонтанов.

Подводя итоги заседания, мэр города Михаил Чернышев поручил поскорее завершить внедрение электронной очереди в медицинских учреждениях, которая на сегодняшний день уже действует в 21 поликлинике города.

Кроме того, Михаил Чернышев распорядился сделать все возможное для того, чтобы больше не переносились сроки сдачи роддома № 2 и подстанции № 6, где капитальный ремонт должен завершиться в августе и сентябре соответственно. Особенно это касается подстанции скорой помощи, которая крайне необходима в центре города в связи со сложной ситуацией на дорогах.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
демографияРостовСухариев
0
0