Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Происшествия, 17.06.2022 08:00

В Ростове-на-Дону с 16 июня ввели режим ЧС из-за обрушения стены дома на Большой Садовой

В Ростове-на-Дону днем 16 июня произошло обрушение несущей стены со стороны внутренней части двора дома на улице Большая Садовая, 7. Здание является объектом культурного наследия и проходит в реестре, как «Доходный дом Е.Е. Скордиа, конец XIX века». Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Отмечается, что в результате обрушения погибших и пострадавших нет.

Власти Ростова были вынуждены провести внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ходе него было принято решение о введении режима чрезвычайной ситуации в границах аварийного здания. Режим ЧС введен с 18:00 16 июня и будет действовать до завершения мероприятий по приведению аварийного здания в безопасное состояние.

В целях безопасности жителей власти приняли решение перекрыть пешеходные тротуары в зоне действия ЧС.

Так как здание является объектом культурного наследия, то власти Ленинского района Ростова уже подготовили обращение в комитет по охране ОКН с целью определения перечня неотложных аварийно-восстановительных работ. 

— При получении задания от Комитета по охране объектов культурного наследия Ростовской области будет составлен сметный расчет на проведение неотложных аварийно-восстановительных работ, — отметили в пресс-службе администрации города.

Отметим, что накануне власти города заявили, что планируют усилить работу комиссии, которая занимается сохранением исторического облика города. Отмечалось, что уже сформирован список аварийных многоквартирных домов, в который вошли более 200 зданий. Их будут рассматривать на предмет признаков исторической и архитектурной ценности.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовЧСобрушениепроисшествие
2
3