Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 09.05.2013 14:39

В Ростове-на-Дону прошел Парад Победы

В Ростове-на-Дону прошел Парад Победы
Парад стал самым масштабным по количеству участников и военной техники.

В Ростове-на-Дону прошел военный парад, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. К десяти часам свои места на трибунах заняли ветераны, которые прошествовали по Большой Садовой от улицы 7 февраля до Театральной площади. Ростов - единственный город в стране, где девятого мая прошло шествие участников войны.

В этом году парад стал самым масштабным в Южном военном округе, не только по количеству участвующих в нем военнослужащих — их было 1849, но и по численности боевой техники. Мимо зрителей прошествовали солдаты-срочники, воины-интернационалисты, полицейские, спасатели МЧС, курсанты юридического института, а также впервые участниками шествия стали кадеты. Следом за людьми, по площади проехала техника. Ростовчане смогли увидеть 55 современных боевых машин.

Несмотря на выходной день, тысячи ростовчан не поленились встать в столь ранний час, чтобы занять места в первом ряду на Театральной площади. Однако немало желающих так и не смогли увидеть шествие и демонстрацию военной техники, так как уже за 40 минут до начала парада, на подходе к «театралке», собрались большие очереди. Люди забирались на парапеты, постаменты, лавочки и даже залазили на деревья, чтобы хоть краешком глаза увидеть это зрелище. Больше всего повезло малышам, которые восседали на плечах у своих родителей. Те, кому посчастливилось понаблюдать за происходящим, не выпускали из рук камеры и фотоаппараты.

Девятое мая – день, который всегда остается в памяти и сердце каждого россиянина. Ростовчане, чтобы не остаться в стороне от этой даты, старались проявить смекалку. На дорогах города в этот день часто попадались машины с надписями «Спасибо деду за Победу», украшенные флагами России и Советского союза, а самые находчивые полностью разрисовывали свои автомобили, украшали их звездами и другой военной атрибутикой.

Программа сегодняшнего дня очень насыщена. В каждом районе города пройдут концерты, народные гулянья. Главные торжества начнутся вечером на Театральной площади и на набережной. Завершится праздник салютом на \"театралке\". Яркие фейерверки окрасят небо над донской столицей в десять часов вечера. За час до этого в воздух поднимется 2 100 китайских фонариков – эту акцию горожане посветят Дню великой Победы.

] Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0