Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 10.10.2014 19:01

В Ростове-на-Дону открылся V Фестиваль науки Юга России

10 октября в Ростове-на-Дону открылся V Фестиваль науки Юга России. 34 подразделения ЮФУ, 31 вуз России, три федеральных университета и два международных вуза – таков состав участников юбилейного фестиваля.

На пяти тысячах метров площади в выставочном центре «Вертол-Экспо» одновременно работал 141 выставочный модуль. За время проведения Фестиваля науки проходит 70 мастер-классов и 17 научно-популярных лекций от ведущих ученых России и зарубежья.

На открытии собравшихся приветствовали заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Владимир Гурба и вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань.
- Ростовская область по инновационной активности занимает лидирующие позиции на Юге России. Объемы исследовательских затрат в Ростовской области составляют более 6,5 миллиарда рублей в год, или 80% всех затрат по ЮФО. 114 организаций региона осуществляют инновационную деятельность. Кроме того, Донской край - в лидерах по доле отгруженной инновационной продукции в ВРП региона, - подчеркнул вице-губернатор.

Как было отмечено, поддержке юных исследователей в Ростовской области уделяется особое внимание. Решением губернатора Василия Голубева учреждены именные премии молодым ученым и инноваторам. Ежегодно на эти цели из бюджета направляется более 1,5 млн рублей.

Пятый Фестиваль науки отличался своей интерактивностью, на площадках вузов гости могли попробовать свои силы в прикладных искусствах, познакомиться с работой искусственного мозга, удивиться возможностям роботов.
В субботу, 11 октября, Фестиваль продолжит свою работу и будет знакомить всех желающих с прикладной наукой, демонстрировать увлекательный процесс изобретений.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьСергей Горбань
0
0