Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2014 17:34

В Ростове маршрут Олимпийского огня пройдет через центр, Западный и Северный микрорайоны

В Ростове маршрут Олимпийского огня пройдет через центр, Западный и Северный микрорайоны
Эстафета финиширует на Театральной площади.
Протяженность маршрута составит около 43 километров

В Ростове маршрут Олимпийского огня пройдет через центр города, Западный и Северный микрорайоны. Встречать факел будут 22 января в 10.00 на пересечении проспекта Шолохова и улицы Черешневой. Затем факелоносцы начнут движение по Шолохова в сторону проспекта Театрального, после чего повернут на Красноармейскую, оттуда на Буденновский. Далее маршрут пройдет через улицы Стадионная, Шеболдаева и Ленина.
- На площади Ленина, куда факел должен прибыть к 13.00, состоится часовое праздничное мероприятие в честь прибытия Олимпийского огня в донскую столицу, - сообщили в администрации Ростова. - Далее с 14.00 до 19.30 эстафета проляжет по маршруту: Нагибина - Плиева - Космонавтов - Королева - Вавилова - Таганрогская - Малиновского - Стачки – Большая Садовая - Ворошиловский - Пушкинская - Соколова - Большая Садовая - Театральная площадь.

В эстафете примут участие 265 факелоносцев, в том числе 14 призеров Олимпийских игр, два руководителя областного правительства и четыре представителя общественности. Первой возьмет в руки факел единственная обладательница пяти олимпийских медалей в истории отечественного стрелкового спорта ростовчанка Марина Логвиненко.
- Предполагается, что Олимпийский огонь будет передаваться через каждые 150-160 метров. Общая протяженность эстафеты составит около 43 километров, - рассказали в городской мэрии. - По пути следования эстафеты будет размещено более 230 флагов с олимпийской символикой.

Чаша Олимпийского огня будет установлена на Театральной площади у театра имени М. Горького. Здесь с 18.00 до 20.20 пройдет праздничный концерт, а также ожидается сюрприз от организаторов оргкомитета «Сочи-2014». Примерно в 19.30 финальный факелоносец двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Андрей Моисеев зажжет огонь в чаше. В 20.00 состоится праздничный фейерверк.

Параллельно на двух больших экранах будут транслироваться памятные моменты Олимпиады 1980 года в Москве и видеокадры из истории эстафеты Олимпийского огня.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Олимпийский огоньРостов-на-Донуфакелоносцы
0
0