Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 01.12.2018 11:50

В Ростове дорожает мусор

В Ростове дорожает мусор
29 ноября под председательством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Сидаша прошел форум по актуальным вопросам в сфере управления многоквартирными домами и организации новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Собравшихся волновали проблемы, которые возникают по поводу организации новой системы обращения с мусором.
 
Уже с 1 января в Ростовской области должны начать работу новые региональные операторы, которые будут отвечать за всю систему обращения мусора от вывоза до утилизации.
 
Какие же тарифы на мусор ожидают ростовчан в будущем году? Директор Ассоциации региональных операторов России «Чистая страна» Борис Прокопьев сообщил, что, по расчетам в его организации, ростовчан ожидает незначительное повышение тарифа, буквально на 3-4%. В квитанции появится новая строка — коммунальная услуга по обращению с ТКО, а статья «Содержание и текущий ремонт жилья» должна уменьшиться, так как из нее будут исключены расходы на вывоз мусора. Но, судя по опыту уже начавшего работу Новочеркасского межмуниципального экологического комплекса, расходы на оплату услуги вывоза мусора выросли в 2,5-3 раза.
 
Отвечая на вопросы из зала представители региональной службы по тарифам, региональные операторы признались, что расходы граждан на вывоз мусора заметно увеличатся. 

Также, как сообщил источник издания «Блокнот Ростов», «тайна остается тайной — каким образом для многоквартирных домов Ростова-на-Дону был высчитан норматив образования твердых бытовых отходов в 3.08 кубический метр на одного человека в год». 

Министерство ЖКХ в ответ на это ограничилось сообщением о том, что расчеты провела специализированная организация, выбранная на конкурсе. 

Один из игроков рынка отходов сказал: «Меня удивляет почему в Ростове такой высокий норматив, ведь в среднем по РФ нормативом считается 1.8 — 2.4 кубических метров на одного человека, ничего сказать по поводу вашего региона не могу». 

Также он сообщил, что динамика объема мусора растет и будет расти — люди чаще меняют одежду, мебель, соответственно платить за услуги, касающиеся мусора придется больше.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Мусор в Ростове дорожает
0
0