Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.09.2019 14:46

В Ростове 30 человек заразились лихорадкой Западного Нила

В Ростовской области медики зарегистрировали 72 случая заражения лихорадкой Западного Нила. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова. В донской столице число заболевших достигло трех десятков человек.

Как пояснили в мэрии, заболевание передается через укусы комаров. Погодные условия вполне способствуют размножению этих насекомых.

– В целях недопущения дальнейшего роста заболеваемости лихорадкой среди ростовчан администрацией города выделены дополнительные средства для внеочередной дезинсекционной обработки территории. Особое внимание будет уделено городским паркам и скверам, зоопарку, прибрежным зонам, а также левобережью, – заверили в мэрии.

В ближайшее время сотрудники жилищно-коммунальных служб должны обследовать подвалы жилых домов и общественных зданий, а главам районов поручено ликвидировать свалки и скосить сорняки.

Лихорадка Западного Нила – опасное инфекционное заболевание. Ее возбудителем является особый вирус, который хорошо выдерживает холода, но погибает при температуре свыше +56 градусов. По данным минздрава, инкубационный период лихорадки составляет от нескольких дней до двух-трех недель. Человек, подхвативший инфекцию, чувствует озноб, температура его тела резко повышается до 38-40°С. Также у больных наблюдается слабость, потеря аппетита, головные боли, напряжение в мышцах.

Если после укуса комара вы ощущаете подобные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

Особой вакцины от лихорадки Западного Нила не разработано. Поэтому основными методами борьбы с болезнью являются снижение численности насекомых, передающих эту опасную болезнь.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

лихорадкакомарыминздрав
0
0