Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2017 15:53

В рейтинге буйных регионов Ростовская область заняла 68 место

Жители Ростовской области в целом имеют крепкое душевное здоровье, к такому выводу пришли эксперты.

Сегодня, 17 февраля, опубликованы статистические данные о душевном здоровье россиян. Информацию предоставили Министерство здравоохранения и Исследовательский центр психиатрии и наркологии Сербского. В статистику вошли те россияне, которые официально обратились за психиатрической помощью и находятся под диспансерным наблюдением с различными диагнозами. На основании этих данных был составлен рейтинг регионов страны по количеству психически больных.

В Ростовской области душевными расстройствами страдают 2363 человека на сто тысяч населения. Эти данные позволили дончанам занять 68 место в рейтинге вслед за Ставропольским краем (2435 душевнобольных на 100 тысяч населения) и немного уступить Московской области (2315 душевнобольных на 100 тысяч населения).

Самыми буйными оказались удалённые регионы: Алтай, Чукотка, ЯНАО, а также в Пермский и Красноярский край. Самые спокойные кавказские регионы - Чечня, где на сто тысяч приходится 937 больных, Ингушетия (1110 больных на сто тысяч населения) и Северная Осетия (1362 больных на сто тысяч).

Как сообщает Лайф, на протяжении нескольких последних лет самые буйные регионы почти не меняются. Официально в России 4 миллиона психически нездоровых людей. По неофициальным же данным сумасшедших в стране около 14 миллионов человек. Что касается факторов провоцирующих психические расстройства, специалисты отмечают алкоголизм и постоянные стрессы:

- Очень многие психически больные имеют проблемы с алкоголем и наркотиками, а у многих употребляющих алкоголь и наркотики, естественно, часто проблемы с психикой. Вообще, очень многие исследователи считают, что проблемы с алкоголем и наркотиками в основном вторичны и являются следствием какого-то психического расстройства. Это необязательно шизофрения, это может быть психопатия или иные формы. Ведь все выпивают, но не у всех формируется алкоголизм. Конечно, на психологически-биологические особенности организма накладывается социальный фон. Стрессовые ситуации обостряют патологию, поэтому чем больше социальных проблем, тем больше проявляются ранее скрытые психические расстройства — в том числе из-за употребления алкоголя и наркотиков. И так круг замыкается, - прокомментировала директор НИИ наркологии Татьяна Клименко.

рейтинг 1.jpgрейтинг 2.jpg

рейтинг3.jpg
рейтинг4.jpg
Между тем жители города Батайска Ростовской области просят защитить их от агрессивной девушки, которая бросается на прохожих с кулаками и ругается матом. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьЗдоровьерейтинг
0
0