Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 20.08.2019 12:06

В поле под Ростовом приземлились штурмовики Су-25

Масштабные учения военной авиации проходят в Южном федеральном округе. На территории Ростовской области был развернут полевой аэродром, на который приземлились штурмовики. После дозаправки и пополнения боеприпасами, самолеты отработали по целям на Кубани и в Крыму.

Как сообщили в пресс-службе Южного военного округа, аэродром расположился рядом с трассой М-4 «Дон». По легенде учений, во время посадки он был атакован вражескими диверсантами.

– Подразделения охраны грунтового аэродрома, а также приданная группа армейского спецназа во время посадок самолетов защитила аэродром, отразив атаку, – рассказали в ЮВО.


Затем штурмовики Су-25СМ3, пополнив боезапас и баки с горючим, разбомбили цели на полигонах в Крыму и на Кубани. Как уточнили в пресс-службе округа, подобные учения необходимы для отработки навыков по посадке самолетов в местах, где нет аэродромов, и при плохих погодных условиях.

Штурмовик Су-25СМ3 является модификацией легендарного Су-25 «Грач», поступившего на вооружение еще в начале 80-х годов. Самолет предназначен для поддержки войск непосредственно на поле боя и по заданным координатам. Штурмовик принимал участие более чем в 20 войнах и вооруженных конфликтах. 

Роман Филипов.jpg

Похороны Героя России Романа Филипова. Фото: Mil.ru/Википедия

Так, 3 февраля 2018 года Су-25 управлением военного летчика Романа Филипова был сбит террористами в Сирии. Пилоту удалось катапультироваться, уже на земле он принял неравный бой. Не желая попадать к боевикам в плен, Роман подпустил врагов поближе и подорвал себя гранатой. За этот подвиг офицер был представлен к званию Героя России посмертно.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.  

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЮВОРостовармия
2
1