Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 25.06.2019 15:35

В переходе возле Центрального рынка в Ростове сносят киоски, скрывающие мозаичное панно

В переходе возле Центрального рынка в Ростове сносят киоски, скрывающие мозаичное панно

В 2017 году мозаику признали объектом культурного наследия. Фото: общественное движение «Городской патруль»/Facebook.com

Три года общественники донской столицы требовали у городских властей открыть уникальное панно в подземном переходе на Центральном рынке. Мозаика отнесена к объектам культурного наследия, но была скрыта за торговыми ларьками.

И вот сегодня, 25 июня, киоски, загораживающие уникальное панно, стали демонтировать.

– Мы писали письма в различные инстанции с просьбой открыть мозаики, – прокомментировала «Блокноту» общественница Елена Хатламаджиян. – Встречались с арендаторами и собственниками киосков. Нам обещали открыть мозаики, но потом заявляли, что они аварийные и их нельзя открывать. А сейчас, конечно, радостно, что культурное достояние России сохраняется. Было горестно, что такой уникальный объект закрыт! Сейчас этот вопрос исправляется.

876543456787654.jpg

Теперь активисты рассчитывают, что открытые мозаики отреставрируют. Деньги на это, по словам Хатламаджиян, есть.


– Сейчас состояние мозаики не очень хорошее, – добавляет активистка. Нарушился температурно-влажностный режим, что повлияло и на саму плитку, и на раствор, на котором она держится. Но в целом она крепкая. Деньги на реставрацию уже выделяются, даже есть техзадание. 

87654567876543.jpg

Всего в Ростове-на-Дону несколько подземных переходов с таким панно. Они созданы в 70-х годах прошлого столетия. В 2017 году мозаику признали объектом культурного наследия.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.    

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовпаннопереходкиоски
4
0