Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Здоровье, 05.10.2019 00:07

В ОДКБ РО рассказали об уникальном клиническом случае

В ОДКБ РО рассказали об уникальном клиническом случае

ОДКБ РО

Заведующая инфекционным отделением №2 Областной детской клинической больницы Ростовской области, врач педиатр высшей категории Лариса Харахашян рассказала об очень редком случае успешного консервативного лечения множественных абсцессов головного мозга.

237b247e1032f2856a689a886aeec5aa.jpg

-Дело в том, что наиболее распространенным и эффективным способом лечения абсцессов головного мозга является хирургический, - рассказала Лариса Харахашян. – Но у нашего пациента, о котором идет речь, их было более 20-ти (!), и в данной ситуации операция была невозможна, в связи с высоким риском хирургического вмешательства. Мы, совместно с коллегами-нейрохирургами, внимательно проанализировали ситуацию, изучили результаты многочисленных анализов пациента и приняли решение попытаться провести курс консервативного лечения. Неоднократно консультировались с нейрохирургами и инфекционистами из ведущих медицинских учреждений Москвы и Санкт-Петербурга, обсуждая перечень необходимых анализов, которые помогли бы нам учесть всю полноту картины и выбрать оптимальную схему лечения. Выбранная нами тактика консервативного ведения пациента помогла нам добиться значительного улучшения и уменьшения объема патологических очагов. В итоге удалось достичь полного выздоровления пациента! И, конечно, лечение проводилось бесплатно, в рамках ОМС.

В ОДКБ отметили, что с учетом довольно тяжелого состояния ребенка, в котором он был госпитализирован врачи посчитали, что не имеют права ошибиться, приняв, может быть, временное улучшение состояния за выздоровление. Поэтому через короткое время ребенок был повторно госпитализирован, с целью повторного обследования. И какова же была радость докторов, когда они убедились: всё в порядке, болезнь ушла.

Григорий Мелихов

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовОДКБмедицина
0
0