Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 05.08.2013 10:14

В Новочеркасске приговорили к 9 месяцам лишения свободы начальника факультета ЮРГТУ

В Новочеркасске приговорили к 9 месяцам лишения свободы начальника факультета ЮРГТУ
Вместе с руководителем срок будет отбывать его заместитель.
В Новочеркасске приговорили к 9 и 6 месяцам лишения свободы начальника факультета военного обучения ЮРГТУ и его заместителя за фиктивные документы о присвоении 24 студентам офицерских званий.
Обвинительный приговор был вынесен бывшему начальнику факультета военного обучения Южно-Российского государственного технического университета полковнику запаса Владимиру Лапшину и его заместителю Николаю Буйницкому, также полковнику запаса. Суд признал бывших офицеров виновными в совершении преступлений по статье «Превышение должностных полномочий».
- Установлено, что в 2007-2008 годах Лапшин самостоятельно, а также действуя совместно с Буйницким, оформил фиктивные документы об окончании военной кафедры 24-м студентам, - прокомментировали в Следственном комитете Ростовской области. - На основании этого в дальнейшем молодым людям незаконно присвоено офицерское звание «Лейтенант», и они были зачислены в запас Вооруженных сил Российской Федерации.

Несмотря на то, что в ходе предварительного следствия Лапшин и Буйницкий в полном объеме признали себя виновными в совершении преступления и раскаялись в содеянном, Новочеркасский гарнизонный военный суд приговорил их к лишению свободы на срок 9 и 6 месяцев соответственно с содержанием в колонии-поселении.

Материалы уголовного дела в отношении 24-х молодых людей, подозреваемых уклонении от прохождения военной службы, выделены в отдельное производство и переданы по подследственности в территориальные следственные органы Следственного комитета Российской Федерации. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0