Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 17.01.2024 17:40

В морге Ростова-на-Дону перепутали тела бойцов, погибших на СВО

В морге Ростова-на-Дону перепутали тело погибшего на специальной военной операции бойца Ивана А. с другим военным и отправили его родным, которые успели похоронить ефрейтора в Екатеринбурге со всеми почестями. Об этом сообщает портал E1.ru. 

В Екатеринбург сообщение о смерти мобилизованного солдата пришло близким спустя несколько дней после того, как о героизме Ивана рассказали по федеральным каналам. Боец вычислил диверсантов и смог уничтожить их пулеметный расчет и часть боевиков. Это произошло в начале декабря 2023 года. 

Супруга погибшего героя приехала в Ростов для опознания, сразу после этого она вернулась домой и стала ждать, когда в Екатеринбург доставят тело ее мужа. 

— Ваня попал на СВО по повестке и был отмечен боевыми наградами. Когда позвонили волонтеры из госпиталя, сообщили о гибели, вся семья была в шоке. За неделю до гибели о нем вышел сюжет на Первом канале, он подвиг совершил, а его даже не смогли нормально земле предать. 30 декабря в военкомате Чкаловского района сказали, что тело привезли и похороны планируют на 3 января, — рассказала E1.RU родственница мобилизованного Любовь.


Фото для иллюстрации, «Блокнот Ростов»

Погибшего доставили в Екатеринбург в цинковом гробу. Родные самостоятельно за свой счет организовывали похороны, так как в военкомате им сказали, что из бюджета компенсацию на погребение в размере 48 тысяч рублей смогут предоставить только после прощания.

По словам родственников, на похороны ушла приличная сумма. Близкие организовали машины, отпевание, оркестр и поминки на 150 человек. 

— 8 января позвонили из военкомата и сообщили, что перепутали тела, Ивана только привезли, а похоронили мы чужого человека! Сказали, что нам надо эксгумировать тело, получить свое и перезахоронить вновь за свой счет. Компенсацию мы теперь должны получить только через суд, — объяснила родственница. 

Так, Ивана А. из Екатеринбурга удалось похоронить только 15 января. Известно, что тело перепутанного бойца отправили в Ростов, других данных о нем и его близким нет. 

— Тела погибших солдат перепутали в 522 ЦПООП (Центр приема, обработки и отправки погибших), который находится в Ростове. Тут чисто человеческий фактор. Никто специально тела не менял», — пояснил источник в структуре свердловского военкомата. «Раскрывать детали дела военное ведомство не имеет права. Семья погибшего солдата не имеет никаких претензий. Супруга отнеслась с пониманием в сложившейся ситуации. Ни о каких судебных разбирательствах речь не идет, — ответили журналисту портала URA.ru в Чкаловском военкомате в Екатеринбурге. 

«Блокнот Ростов» выражает соболезнования родным и близким погибшего.

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Новости РостовагоспитальморгСВОбойцыновости СВО
1
0