Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 03.10.2014 13:15

В мэрии Ростова обсудили перспективы реконструкции киноконцертного комплекса «Россия»


Вопрос о ходе реализации инвестиционного проекта реконструкции киноконцертного комплекса «Россия», расположенного у северного входа в парк им. Горького, уже в пятый раз рассматривался на заседании коллегии Администрации города. Однако в силу разных причин работы не завершены до сих пор, а о кинотеатре сегодня напоминает лишь оставшийся после демонтажа фасад здания.

Основная причина связана с тем, что инвестор в лице ОАО «Ростдонавтовокзал» решил изменить первоначальный проект, увеличив этажность здания киноконцертного комплекса «Россия», являющегося объектом культурного наследия. На месте кинотеатра планировалось возвести девятиуровневый комплекс с двумя подземными и семью надземными этажами, на которых бы разместились кинозалы, джазовый центр им. Кима Назаретова со зрительским залом на 400 мест, кафе и другие заведения.

Однако научно-методический совет при Министерстве культуры Ростовской области в конце прошлого года не утвердил данный проект, поручив «откорректировать масштабный строй и художественный облик фасадов». Специалисты посчитали, что семиэтажное здание не впишется в это место и будет «давить» на окружающую среду.
Впоследствии были разработаны три варианта проектных предложений с учетом высказанных пожеланий. В июле 2014 года федеральной государственной историко-культурной экспертизой выдано положительное заключение откорректированного проекта.

Тем не менее на очередном заседании научно-методического совета, состоявшемся в министерстве культуры в августе этого года, было вынесено решение «минимизировать по высоте объем, надстраиваемый над объектом культурного наследия, с целью его максимальной нейтрализации при визуальном восприятии с высоты человеческого роста».

Как сообщил исполнительный директор ОАО «Киноконцертный комплекс «Россия» Юрий Хортов, в результате было принято решение заморозить работы по проекту 2012 года и вернуться к первоначальному эскизному проекту, согласованному министерством культуры в августе 2007 года.
Работу над ним планируется завершить до 15 января 2015 года, после чего документация будет передана в государственную экспертизу. К середине апреля инвестор намерен предоставить необходимый пакет документов в региональное министерство культуры и получить разрешение на проведение реконструкции. Как правило, подобный объем строительно-монтажных работ выполняется за два года.

По словам Юрия Хортова, ОАО «Ростдонавтовокзал» готов предоставить городскому Департаменту имущественно-земельных отношений банковские гарантии на 2015 год, предусмотренные условиями договора. Это произойдет после подписания дополнительного соглашения о продлении срока реализации инвестиционного проекта.

Обсудив вопрос, коллегия Администрации города решила рекомендовать Департаменту имущественно-земельных отношений в ближайшие дни направить контрагенту по инвестиционному договору дополнительное соглашение об установлении новых сроков завершения работ.

В следующий раз вопрос о реконструкции киноконцертного комплекса «Россия» планируется рассмотреть на заседании коллегии в апреле 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0