Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 24.05.2016 17:24

В Мержаново массово гибнет крупная рыба

В Мержаново массово гибнет крупная рыба
В минувшие выходные жители донского края, отдыхающие в селе Мержаново наблюдали нелицеприятную картину.

Крупная мертвая рыба в прибрежной зоне напугала отдыхающих, которые и выложили в сеть фотографии ЧП. Однако не только рыба, плавающая брюхом кверху удивила горожан, но и черная вода, напоминающая больше сажу.

- В Мержаново сегодня увидели в заливе и на побережье много дохлой крупной рыбы. Сама вода напоминала сажу, чёрные вода билась о камни. Что же в этот раз сливали в залив... Или это очередные природные катаклизмы?  На фото дохлая рыба размером более 1 метра (передняя часть полностью в воде) и крупный сом около полуметра возле камня– задается вопросом Сергей Шаглин.

На снимках отчетливо видно, что погибшая рыба — сом. Местные жители очень удивились наличию в Таганрогском заливе этого вида рыб. А темный цвет воды они объяснили легко: сильный ветер в последние дни и илистое дно.

- Сом рыба пресноводная, и ее появление в Таганрогском заливе более чем странно. Сомы здесь бывают, но очень редко. Зачастую они приплывают из притоков Дона. Таганрогский залив хоть и считается не очень соленым, но для сомов и такая соленость воды является смертельным, - передает слова местных рыбаков Блокнот-Таганрог.

Напомним, что из-за обмельчания Дона, соленость в Азовском море повысилась и в заливе чаще стали появляться морские виды рыб.
Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДонРостов-на-Донугибель рыбАзовское море
0
0