Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2014 16:04

В донской столице отпраздновали Сабантуй

В донской столице отпраздновали Сабантуй
Дончанам представилась уникальная возможность окунуться в культурную атмосферу востока, познакомиться с национальными костюмами, песнями, танцами, национальной кухней и обычаями.
Начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Владимир Некрасов

8 июня в парке «Плевен» по инициативе ростовской общественной организации «Татаро-башкирский культурный центр «Якташлар» при поддержке правительства Ростовской области прошел традиционный татаро-башкирский праздник Сабантуй.

В этот день дончанам представилась уникальная возможность окунуться в культурную атмосферу востока, познакомиться с национальными костюмами, песнями, танцами, национальной кухней и обычаями. В качестве почетных гостей на празднике присутствовали представители большинства этнических общин Дона. От имени губернатора Ростовской области собравшихся приветствовал начальник управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Владимир Некрасов.
- Сегодня здесь присутствуют руководители татарской, белорусской, киргизской, польской и других общин. Так заведено, что все народы нашего региона ходят друг к другу в гости. Культуры народов Дона тесно переплелись, а добрососедские отношения и уважение друг к другу являются отличительными признаками жителей донской земли, - сказал Владимир Некрасов. – Мероприятия, связанные с сохранением национальных культур, языка, традиций народов, проживающих на Дону, способствуют укреплению межнационального согласия. Губернатор и правительство региона уделяют этому аспекту большое внимание. Именно при поддержке правительства области проводятся различные национальные праздники – Давитоба, Масленица, Навруз-байрам, Сабантуй, Ханука и многие другие.

На Дону Сабантуй проводится не в первый раз, при этом праздник хоть и уходит корнями в глубину веков, он очень молодой, задорный, энергичный, ведь каждый раз зрителей ожидает что-нибудь новое. Как заметил Владимир Некрасов, само слово «сабантуй» вошло в наш ежедневный лексикон как понятие чего-то веселого, праздничного. Национальный татаро-башкирский праздник служит ярким тому подтверждением. Кроме костюмированного шоу, в котором приняли участие артисты государственной филармонии Республики Татарстан, гости праздника отведали блюда национальной кухни, а также приняли участие в спортивных соревнованиях, включивших в себя борьбу на поясах, скачки, лазанье по столбу.
- Такие мероприятия направлены на улучшение информирования населения области о культуре и традициях других народов, - добавил Владимир Анатольевич, - очень важно поддерживать взаимосвязь всех этносов: и русских, и армян, и евреев, и корейцев, и греков, и украинцев, и многих других народов, живущих в донском регионе. Это маленькая площадка, где формируется понятие общероссийской идентичности.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0