Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2016 15:10

В деле Сергея Зиринова начался ключевой этап — допрос подсудимых

В деле Сергея Зиринова начался ключевой этап — допрос подсудимых
На минувшей неделе в Северо-Кавказском окружном военном суде начался ключевой этап по делу кубанского бизнесмена, экс-депутата заксобрания Краснодарского края, Сергея Зиринова, - допрос подсудимых. Сторона защиты представляет свои главные доказательства — живые допросы обвиняемых. Перед присяжными выступил Евгений Александрович и Карник Асланян. Мужчины узнали о вменяемых им преступлениях ,- участии в банде, хранении оружия и убийстве, уже во время следственных действий. Но еще парадоксальней то, что со своими подельниками подсудимые также познакомились во время следствия.

Первым выступил Евгений Александрович, экс-помощник председателя суда Ставропольского края, который, по версии следствия , стоял «на стреме» во время совершения убийства, чтобы лишние свидетели не мешали. Ранее сторона защиты уже не раз отмечала, что у Евгения зрение - минус девять. Как с такими данными можно стоять "на стреме" и управлять автомобилем ночью по бездорожью, ведь трупы закапывали в лесополосе,  остается загадкой.

Евгений Роландович рассказал, что с большинством из членов «анапской банды» он не знаком, а с главным обвиняемым , Сергеем Зириновым , впервые увиделся в конце 2002 года. Зиринова представили ему как новоиспеченного депутата законодательного собрания. Отношения с ним у Евгения дальше дежурных приветствий во время рабочих встреч не шли.

- Наши отношения с Зириновым были на уровне “Добрый день”, “Здравствуйте”, “До свидания”, – отметил подсудимый.

С другим подозреваемым, Карником Асланяном, по словам Александровича, он познакомился случайно во время заселения друзей в гостиницу «Олимп» летом 2007 года. Эдуарда Паладьяна, Анастаса Тильгерова и Амара Сулоева он и вовсе  впервые увидел только во время проведения предварительного следствия.

Уже признавшего свою вину Дмитрия Сапожникова, который утверждал, что Евгений стоял на стреме, подсудимый не знает. Их знакомство произошло на одном из следственных действий – процедуре опознания. Сапожников легко узнал Александровича, которого видел тогда впервые.

О самих преступлениях, которые инкриминируются Александровичу, он узнал уже во время предварительного следствия.

В день убийства, 24 марта 2002 года, по словам Евгения Александровича, он находился в Краснодаре. Подсудимый отметил, что помнит это прекрасно, так как 21 марта того года была первая годовщина смерти отца и он приезжал в Анапу на один день. Уже 22 марта Александрович приехал в Краснодар, так как сослуживцу, который согласился его отвезти, нужно было вернуться домой. @bloknot_rostov

Автомобиль Александрович начал водить лишь с 2005 года , хотя , по версии обвинения , он участвовал в преступлении, управляя “Нивой”.

- Я никогда не управлял этой “Нивой”, даже не пытался. Права на вождение я получил в 1998 году, но первый автомобиль приобрел в 2005 году, - ответил на вопросы защиты Евгений.

Вторым выступил Карник Асланян, сочинский предприниматель. Помимо семейного гостиничного бизнеса в Анапе он наладил работу торговых точек по продаже вина в Сочи. Сначала присяжных ознакомили с допросами предварительного следствия, а уже потом они послушали «живой» рассказ подсудимого. Оказалось, что зафиксированные на видеокамеру показания  сильно разнятся с теми, что дал в суде Асланян.

- Дело в том, что на предварительном следствии он и ряд других подсудимых под пытками дали нужные  показания. Например, в деле есть материалы о пытках по отношению к подсудимому Эдуарду Паладьяну. Поэтому защита выбрала следующую тактику – сначала оглашение показаний предварительного следствия, затем - «живой» допрос. Мы хотим донести до присяжных, что не боимся показаний предварительного следствия наших подзащитных. Наоборот, хотим продемонстрировать присяжным всю их нелепость, - прокомментировала адвокат Анна Ставицкая.

Напомним, что сразу после задержания обвиняемый свою вину не признал, но уже в следующих протоколах Асланян сознается в содеянном. В документе сказано, что по поручению Зиринова он нашел место для захоронения трупов и помог их закопать.

Однако такие показания, как следует из допроса Асланяна в суде, были даны под давлением следствия. «Нужные» слова и место преступления ему "подсказали" правоохранители.

- Я шел прямо, уперся в полицейского и понял, что надо повернуть налево. Повернул, а там уже все было расчищено, - пояснил подсудимый.

Слова подсудимого подтверждает и видео следственного эксперимента. Участники судебного процесса также обратили внимание, что обвиняемый даже фамилию убитой Ольги Иванкиной не знает и каждый раз называет ее по-разному.

С Сергеем Зириновым Карник познакомился в 2005 году, то есть через два года после инкриминируемого ему убийства.

- Нас познакомил мой отец в 2005 году, в гостинице “Олимп”, которая является нашим семейным бизнесом, - отметил на заседании Асланян.

Однако никаких дружеских отношений, по словам подозреваемого, у него с Зириновым не было. Согласно журналу посещений офиса, который предоставила сторона обвинения, Карник приходил к Зиринову 33 раза. Однако фамилия Асланян не уникальна и, как доказала защита в суде, представив присяжным на обозрение журнал посещения, у Зиринова было несколько посетителей с такой фамилией. С остальными участниками «преступной группировки» Карник познакомился уже во время предварительного следствия.

Карник Асланян не помнит, где находился в день убийства 24 марта. Однако он пояснил, что с 2002 года переехал жить в Сочи, где основал винный бизнес.

- С 2002 года я занимался вином в Сочи, постоянно жил там, а не в Анапе, - сказал допрашиваемый.

Допрос неоднократно перерастал в скандал стороны обвинения и защиты. Суду и обвинению не понравилось, что Асланян разглашает данные о ходе следствия, а защитник - «пытается сформировать позицию, будто все следственное действие было подстроено следственными органами». Об этом заявил председательствующий Олег Волков.

Асланян рассказал присяжным и о других парадоксах материалов дела. Так, в показаниях предварительного следствия сказано, что дорога от кафе, где произошло убийство, до места захоронения трупов, занимает два часа, а по словам Асланяна это нонсенс. Ведь ехать до Гай-Кадзора не более пятнадцати минут.

И Асланян , и Александрович никогда не держали в руках оружия. Карник даже отметил, что вряд ли сможет отличить пистолет Макарова от другой марки , так как видел его только в сериалах.

Стоит отметить, что во время заседания сторону обвинения интересовали не детали дела, а недвижимость, заработная плата и карьерное продвижения обоих подсудимых. Создавалось впечатление, что сторона обвинения расследует дело о махинациях с недвижимостью или других экономических преступлениях. Так, например, прокуроры в точности хотели выяснить тип дома, который сдавала мать Александровича, а у Асланяна узнавали, хватает ли его семье доходов от отеля.

На следующей неделе заседания продолжатся.  Защита допросит еще двух подсудимых – Анастаса Тильгерова и Эдуарда Паладьяна. После этого состоится главный допрос — перед судом присяжных предстанет «организатор банды» – Сергей Зиринов.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновУДРостов-на-ДонуАнапаСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0