Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Здоровье, 12.07.2019 17:01

В больницах Ростовской области будут внедрять передовые мировые разработки

Перспективы сотрудничества в рамках совместных научных разработок медицинского научно-образовательного центра МГУ обсудили на круглом столе в Ростове. Участие в мероприятии приняли министр здравоохранения региона Татьяна Быковская, директор кардиохирургической клиники им. Бернара Кейптаунского университета (ЮАР), профессор Петер Зилла замдиректора по науке медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В.Ломоносова, членкор РАН, профессор, FESC, FACC Симон Мацкеплишвили, ректор Ростовского государственного медицинского университета, профессор Сергей Шлык, главный врач Ростовской областной клинической больницы Вячеслав Коробка и главный врач городской больницы скорой медицинской помощи Таганрога Дмитрий Сафонов.

Гость из ЮАР Петер Зилла поделился со своими коллегами 25-летним опытом исследований и 15-летним опытом применения новых разработок, связанных с имплантацией клапанов сердца без использования искусственного кровообращения. А Симон Мацеплишвили рассказал о создании в мировой медицине нового направления, которое находится на стыке двух специальностей, - кардиоонкология.

По результатам круглого стола опрделили план действий о вхождении лечебных учреждений Дона в структуру научно-исследовательской деятельности медицинского научно-образовательного центра МГУ и Российского научного общества кардиологов по вопросам рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиоонкологии.

ec0d8f25-39b8-4717-aa65-888526a2ffd1.jpg

В рамках визита в Ростовскую область Петер Зилла и Симон Мацкеплишвили провели в БСМП Таганрога мастер-класс по эхокардиоскопии и перфузионной магнитно-резонансной томографии сердца, эндоваскулярной рентгенохирургии сердца и магистральных сосудов, затронув наиболее сложную и новую для этого метода проблему – имплантацию клапанов сердца при стенозах и недостаточностях клапанного аппарата без применения искусственного кровообращения.

Таганрог был выбран для проведения мастер-класса не просто так. Именно в БСМП Таганрога в январе этого года здесь начал работу межрайонный сосудистый центр. На его оснащение из бюджета Ростовской области было выделено 82 млн рублей. На них было приборетено 50 единиц дорогостоящего медицинского оборудования, в том числе ангиограф с необходимым оснащением, 12 аппаратов искусственной вентиляции легких, две ультразвуковые диагностические системы. За это время в новой рентгенангиографической операционной проведено более 600 лечебных и диагностических вмешательств, почти 200 высокотехнологичных медицинских операций. Центр является одним из наиболее передовых на всем Юге России.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовТаганрогМедицинаБСМП
0
2