Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 15.03.2024 14:40

В Азовском море обнаружили нового обитателя, который угрожает запасам рыбы

Новый обитатель Азовского моря может стать причиной сокращения численности рыбных запасов в Азовском море. Об этом сообщает «КП-Ростов» со ссылкой на ведущего научного сотрудника ЮНЦ РАН, доктора биологических наук Олега Степаньяна.


Речь идет о черве полихета морская Marenzelleria или же «морской мыши». Он, как правило, зарывается в донные осадки на глубину до полутора метров.

— С одной стороны, это хорошо. Начинается аэрация донных осадков, окисление того, что там захоронено. С другой стороны — они же выбрасывают то, что перерабатывают через себя. И это оказывается на поверхности. Соответственно, то, что, захоранивалось десятки лет назад, может оказаться на поверхности: тяжёлые металлы, пестициды и т.д. То есть происходит вторичное загрязнение, — приводит издание слова ученого.

По словам Степаньяна, сейчас экосистема Азовского моря сильно меняется из-за повышения солёности. Она становится более морской.

— Мы наблюдаем снижение местных аборигенных видов. В частности, судака и леща. Если раньше они нагуливались в Таганрогском заливе и Азовском море, то теперь, в основном, находятся в Дону. В море встречаются лишь единичные экземпляры, — отметил ученый.


Еще одна проблема, с которой столкнулась местная экосистема, — солнечный окунь. Это маленькая, но очень прожорливая рыбка. Она есть более мелких рыб, икру и личинок. Он даже входит ТОП-100 самых опасных инвазивных видов Европы.

При этом Олег Степаньян уверен, что несмотря на все происходящие процессы в Азовском море, в обозримом будущем ситуация там улучшится. Тем более теперь это внутрироссийское море и его можно плотнее исследовать.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАзовское морерыба
0
0