Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Экономика, 13.02.2019 14:41

Уральцы со швейцарцами не поделили ростовский рынок утилизации медицинских отходов

Специализирующаяся на утилизации медицинских отходов компания "Экоменеджемент" из Свердловской области выиграла конкурс в Ростове, но вместо денег оказалась в Реестре недобросовестных поставщиков.

В конце прошлого года донской минздрав объявил аукцион на вывоз и утилизацию медицинских отходов. Стоимость лота составила 122 млн рублей. За эти деньги победитель должен был в течение года собирать со всех муниципальных больниц и поликлиник  региона  медотходы класса опасности "Б", сортировать их и обеззараживать.

В аукционе приняло участие три компании: "Экоменеджмент" (Свердловская область),  ООО "ЭКОХИМ - Поволжский институт экологических и технологических инноваций" и ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". 

"Экоменджмент" выиграл конкурс, предложив проделать эту работу не за 122, а за 71 млн рублей.

Опыт у "Экоменеджмента" есть: компания из Свердловской области  работает на рынке с 2009 года, имеет лицензию на утилизацию более тысячи видов отходов и сейчас, помимо своего региона, занимается этим  в Челябинской, Тюменской и Кировской областях, Пермском крае и республике Татарстан. Также "Экоменеджмент" договорился строить в промышленном парке "Нижнекамск" завод по переработке медицинских отходов.

Экоменджмент Пардабаев.jpg

По словам директора и владельца компании Андрея Пардабаева, несколько лет назад "Экоменеджмент" пытался зайти на ростовский рынок, но безуспешно. Накопив опыта, компания попробовала еще раз и победила.

- Да, мы "упали" со 122 млн на 71 млн рублей, но для нас все равно это было выгодно. Для работы в Ростове мы закупили транспорт, потратив на это более 4 млн рублей. Но после победы в конкурсе нас неожиданно обвинили в срыве контракта, а потом еще внесли в Реестр недобросовестных поставщиков, - рассказал Пардабаев "Блокноту".

Обвинение в срыве контракта "Экоменеджемент" получил после того, как, по закону, представил организаторам обеспечение контракта в размере 700 тысяч рублей и подтверждение своей надежности - список из трех добросовестно выполненных госконтрактов. 

- Закон требует, чтобы в списке было не менее трех таких подтверждений, мы на всякий случай представили пять. Однако, по недосмотру персонала, в список попало два контракта, по которым у нас была начислена пеня в несколько рублей,- рассказал Пардабаев. -  Наши конкуренты написали жалобу в УФАС. В суде мы обращали внимание, что вместо трех контрактов мы предоставили в качестве доказательства своей благонадежности пять, и даже если два из них, условно говоря, можно назвать сомнительными, то три - точно исполнены безукоризненно. Но организатор конкурса  счел, что закон был нарушен. Мы подали иск к УФАС.

УФАС отменять решения организатора конкурса не стало, поэтому уральская компания обратилась в суд. Заседание по этому делу в Ростовском Арбитражном суде назначено на 20 февраля. 

Из-за попадания в Реестр недобросовестных поставщиков, "Экоменеджмент" не смог принять участие в конкурсе, который проводила Областная клиническая больница №2. Там цена контракта составила 44 млн рублей. И его без труда получил главный игрок на рынке медицинского мусора в Ростове - ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". 


центр 100 ростов.jpg

Эта компания уже два года успешно осваивает заказы ростовских больниц и поликлиник на утилизацию мусора. 

До недавнего времени в системе "Картотека.Ру" конечный бенефициар "Центр 100 Ростов-на-Дону" был скрыт, но несколько дней назад там появились его имя и фамилия - "Александр Дантсенко". По данным "Картотеки", он является соучредителем еще одной компании со схожим названием - "Центр 100 Актив", она зарегистрирована в Казани и так же занимается сбором опасных отходов.

центр 100 актив.jpg

"Центр 100 Ростов-на-Дону" был зарегистрирован в 2016 году в Юго-Западной промзоне Ростова на участке 12/5-Г.

В феврале 2017 года  губернатор Ростовской области Василий Голубев на экономическом форуме в Сочи подписал соглашение с неким учредителем компании "Центр 100 Ростов-на-Дону" Александром Данченко. Информация об этом была размещена на сайте правительства. Скорее всего, речь идет об одном и том же человеке, а "Александр Дантсенко" на сайте проверки контрагентов - всего лишь русская транскрипция фамилии иностранного гражданина, который сейчас получает деньги ростовского минздрава.
 
Александр Данченко.jpg
Александр Данченко (слева) и Василий Голубев в Сочи в 2017 году на подписании договора о централизованной утилизации медицинского мусора в Ростовской области

Два года назад ростовские власти объяснили, что проект инициирован швейцарской компанией AFD Group. Швейцарцы приобрели участок площадью в 0,38 га в ростовской промзоне и зарегистрировали ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". К маю 2017 года компания обещала наладить централизованный сбор и обезвреживание медицинских отходов, вложив в него 400 млн рублей и создав в регионе 60 новых рабочих мест.

Последние два года у швейцарской компании все складывалось прекрасно:её ключевыми партнерами, согласно "Картотека.ру", стали  ГАУ РО "ОКДЦ" и МБУЗ "Городская больница №20 города Ростова-на-Дону", которые заплатили ей 5 миллионов 103 тысячи 700 рублей и 93 миллиона 466 тысяч 158 рублей соответственно. Это не считая других заказчиков.

 "Центр 100 Ростов-на-Дону" регулярно побеждает  в конкурсах на утилизацию медицинского мусора, далеко не всегда снижая начальную стоимость контракта. 

центр 100 ростов победы.jpg

В уральской компании говорят, что заявленные в аукционе расценки на утилизацию медицинского мусора в Ростовской области значительно превышают те, по которым "Экоменеджмент" готов работать.

Елена Романова



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
госзакупкимедотходыРостов
1
1