Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 16.01.2017 13:18

Упавший в Бишкеке «Боинг» мог пройти точку приземления из-за сильного ветра, - пилот из Ростовской области

Плохая погода и особые условия посадки могли привести к трагедии с "Боингом 747-400", который сегодня, 16 января, рухнул в столице Киргизии.

С таким мнением выступил опытный летчик из Шахт Александр Шевченко. На его взгляд, пилот не рассчитал скорость управления и прошел точку приземления.

- В аэропорте Манас из-за гористой местности очень сложные условия для посадки, - отметил пилот, который сажал там самолеты еще в советские времена. - Возможно, были сопутствующие причины трагедии в виде сильного ветра.

Он также заметил, что в свое время этот киргизский аэропорт считался аэропортом всесоюзного значения, и там в случае плохой погоды приземлялись при полетах из Ростова-на-Дону в Алма-Ату. Александр Шевченко закончил летное училище в 1965 году. Почти двадцать лет он летал  на ТУ-134 в составе Ростовского авиаотряда, получив звание летчика 1-го класса. Сейчас он передает свой богатый опыт молодым летчикам в местном авиаклубе.

В результате крушения самолета "Боинг 747-400", выполнявшего рейс из Гонконга в Стамбул, погибли 37 человек. По предварительным данным, самолет перелетел посадочную полосу, зацепил физюляжем забор и упал на дачные дома. Сейчас на месте катастрофы работают спасатели.

Напомним, 25 декабря 2016 года результате крушения самолета Ту-154 в Черном море погиб выпускник Ростовской консерватории Владимир Халимон.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьШахтысамолеткрушениеБоингКиргизияпилотаэродром
0
0