Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.05.2018 12:55

Уникальный фонтан-проектор за 20 миллионов рублей подарит ростовчанам ДГТУ

Реконструкция площади Гагарина завершается в Ростове-на-Дону.

Популярное у горожан место откроют до начала чемпионата мира по футболу. Обновленная площадь будет вмещать до 40 тысяч человек, все работы выполнены за счет средств ДГТУ.

- Деньги выделены исключительно университетом, около 60 миллионов рублей. Плитку, к примеру, последний раз здесь меняли лет 20 назад, поэтому она уже не отвечала требованиям такого учреждения, как наше. Планируем проводить тут самые разные массовые и масштабные мероприятия для ростовчан, - рассказал 18 мая на пресс-конференции ректор технического вуза Бесарион Месхи.

20 миллионов из 60 направили на новый фонтан со звуковым сопровождением и подсветкой. Главная его особенность заключается в том, что на воду будет проецироваться видео. Высота каждой 41 струи достигнет восьми метров, диаметр и глубина фонтана - 15 и полметра соответственно.

- Кроме того, на территории сделаны ливневки, светодиодное освещение, скамейки, водоотвод и переложена канализация. Мы также немного подвинули памятник Гагарину, так как он стоял под опасным наклоном, что было небезопасно для горожан, - подчеркнул Месхи.

Ранее стало известно, что студентка ДГТУ нашла безопасный способ синтеза производных графена. Изобретение третьекурсницы Татьяны Стаценко может положить начало новому поколению устройств биосенсорики.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДГТУфонтанплощадь Гагарина
0
0