Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2016 08:31

Уникальное исследование во Франции проведут донские офтальмологи

Уникальное исследование во Франции проведут донские офтальмологи
Научный проект ростовских офтальмологов по исследованию структуры глаза отобран специальной международной комиссией и теперь будет реализован во французском Гренобле. Приглашение из Франции уже получено, на исследование выделены деньги.

Впервые в мире исследования структуры глаза они проведут с помощью синхротрона. Всемирно известный центр находится во французском Гренобле. Исследования проводят с помощью особого рентгеновского излучения.
Пробный проект офтальмологов Центральной научно-исследовательской лаборатории Ростовского медуниверситета, выполненный на базе одной из донских клиник.

- До сих пор еще ни разу ни один чисто медицинский проект в таком конкурсе не побеждал. Ученые смогут получить трехмерное изображение структуры глаза человека и животных высочайшего разрешения на уровне. В перспективе можно увидеть распределение лекарственных веществ. Во-вторых, это будут прижизненные изображения глаза., -прокомментировали специалисты Ростовского государственного медицинского университета.

На проведение исследований ученые получат от Европейского центра грант в размере 65-ти тысяч евро. Эти средства будут потрачены на оплату луча синхротрона, а также на командировочные расходы.

Эксперимент в Гренобле начнется 30 сентября, а закончится 4 октября. Затем ученые вернутся в Ростов и приступят к обработке первых результатов уникального проекта. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовофтальмологинаукаФранцияисследованиемедицина
0
0