Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2018 14:45

Уникальная находка архелогов в Ростовской области может изменить историческую науку

В центре Азова, при раскопках, археологи нашли уникальный для Ростовской области амулет, сделанный из фрагмента человеческого черепа.

Ученые пока затрудняются точно датировать артефакт, но по всему понятно, что в прошлом люди специально обработали этот кусок человеческой кости. На это указывает отверстие, просверленное для того, чтобы продевать шнурок и носить на шее. По словам специалистов, такие находки на территории нашей страны - большая редкость, а в Ростовской области вообще встречается впервые. 

Интереснее всего, зачем кому-то нужно вырезать кусок из кости и, как оказалось, у предмета есть вполне конкретное назначение. Люди изготавливали такие амулеты в медицинских целях. Якобы, если такая вещь есть у человека, то болезни "обходят его стороной". В прошлые столетия лекари также часто делали целебные снадобья с добавлением толченой человеческой кости.

Сегодня такая "фармацевтика" кажется дикостью. Многие также верят и в мистическую силу подобных предметов. Недаром, еще в Х веке печенежский каган изготовил чашу из черепа убитого русского князя Святослава. Посуда из костей поверженных врагов по преданиям давала силу и повышала статус война в глазах его окружения. 

Ранее захороненных в одной могиле мужчину и женщину нашли в Ростове во время раскопок.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
археологиянаходкаРостовамулетсредневековье
0
0