Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 16.03.2017 17:32

Умный беспилотник от ДГТУ поможет спасателям и полицейским

В промышленном коворкинге «Garaж» завершается формирование проектной группы по разработке прототипа беспилотника с системой искусственного интеллекта.

Этот робот разрабатывается для помощи спасательным подразделениям МЧС. Устройство позволит им проводить осмотр поврежденных и задымленных зданий без участия пожарных. Дрон сам облетит все помещения. Критерии осмотра помещения будут заложены в его программе. Если дрон обнаруживает, например, в здании человека, то он подает сигнал на пульт управления.

- Наш проект базируется на уже существующих разработках в рамках выигранного гранта, по которому мы создаем тепловые и гиперспектральные камеры, анализирующие и классифицирующие поведение человека, - рассказал профессор Владимир Марчук.

Собранные специалистами данные позволяют создать дрон с нужными техническими характеристиками и разработать программное обеспечение к нему. Помимо МЧС, эта разработка может пригодиться сотрудникам полиции для поиска и поимки преступника. Такому проекту необходима доработка для практического применения. Этим и займется проектная группа.

- От претендентов требуются минимальные знания основ программирования и готовность к дополнительному обучению под руководством опытных научных сотрудников федерального уровня, - прокомментировал начальник Управления научных исследований ДГТУ Максим Минкин.

Ранее волонтерский центр XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов открылся в ДГТУ.



Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ДГТУбеспилотникРостов
0
0